Раздача открыток на основе лотереи.
#412809
Добрый вечер! Хочу отдать в добрые руки космический набор (15 штук) для того, кто действительно любит подобные открытки! Ну что он у меня лежит, пылится :) А с Вас - можно что-нибудь интересное о столь любимом КОСМОСЕ! Любой факт, который вспоминается.
Лотерею закрою в следующую субботу 17.11.2018
Вложения
Фото0002.jpg
Аватара пользователя
 stat
#412813
1. stat
Буду первой)
Космос! Это то, что поражает меня с самого детства, до сих пор величие его впечатляет!
И он идёт рядом со мной! В школьные годы в нашей школе был музей космонавтики, и я была активным его посетителем. Моя старшая дочь и её супруг работают с космическими снимками. Мой супруг знаком был с космонавтом Павлом Романовичем Поповичем, он даже подписывал предисловие к учебному пособию, автором которого мой муж и является. После фильма Салют-7, мы были так впечатлены, что добыли автограф косонавта Виктора Петровича Савиных. Буквально на прошедших выходных были в музее Циолковского в селе Ижевское. Про Калужский музей все знают, а родился Константин Эдуардович в Ижевском...
Что и говорить, что в Звёздном городке мы были, конечно. А недавно я узнала, что при желании можно попасть на экскурсию на космодром! Ох, как хочется!
А ещё я собираю космические открытки http://statmissis.gallery.ru/?p=albums&parent=qbnY
#412944
2. У меня космос почему то в первую очередь ассоциируется с ночным небом, люблю звездное небо, искать большую медведицу над крышей дома, и очень люблю полную луну, иногда, обычно зимой или поздней осенью она очень большая и персикового цвета, в моем селе, где живу, в это время она всегда над полем. Еще мне нравится " лицо" на луне, некоторые люди не знают, но если присмотреться, то на луне можно увидеть лицо с большими глазами 🌕🌝 а еще с Земли мы всегда видим только одну сторону Луны.
#413019
3. Ой, Лидочка, нельзя так радовать с утра!
Я тут же унеслась в воспоминания про то, как смотрели на солнечное затмение, про то, какие огромные и близкие звезды ночью в горах, как брала интервью у красавца космонавта Рязанского, как трогала руками метеориты в столичном мемориальном музее космонавтики... Спасибо за это)
#413041
4. Karina
Какая замечательная лотерея)) Когда, интересно, люди смогут добраться до тех планет, которые были открыты за последние годы? А вот и любопытный факт: за последние 20 лет астрономы обнаружили более тысячи планет за пределами солнечной системы. На данный момент подтверждено существование 1822 планет.
#413069
5 недавно разговаривали с мужем на тему освоения соседних планет и он рассказал, что до ближайшей планеты, пригодной для жизни, лететь примерно 20 световых лет и этот вариант не перспективен. Гораздо больше шансов у нас освоить ближайшие планеты или Луну (хотя бы на специально построеных базах) - ради этого регулярно проводят длительные эксперименты. Например, группа китайских учёных 370 дней провела на "лунной базе".
Аватара пользователя
 Dora
#413158
6. Космос - это то, о чём грезили в юные годы, зачитываясь книгами советских фантастов, изучали астрономию не в 10 классе, а гораздо раньше и по собственному почину!
У меня во всю стену висела карта звёздного неба, и я с подружками представляла, как кто-то живёт там, далеко на звёздах.
Ой, можно бесконечно говорить!!!
#413381
7. Wolchy

Ой, о космосе я знаю много!! Я даже писала кучку курсовых и рефератов про космос!! я даже по математике писала реферат по расчету рентабельности запуска первого и второго спутника!!! :D
А вообще - моя любимая звезда - теперь уже туманность v838 - правда сейчас она не такая прекрасная!! Из туманностей - мне еще нравится туманность Ориона и Медуза. И вообще меня всегда интересовали туманности и другие галактики..

А из поближе - меня интересует Юпитер, со всеми спутниками. Который напоминает по "строению" Солнечную систему, где Юпитер вместо Солнца!! :oops:
#413650
8. Swaner
Почти 10 лет прожил в Калуге, снимал квартиру прям возле Калужского музея космонавтики и дома-музея Циолковского!!
А сейчас вот непосредственно связан с космосом: работаю в области спутниковой связи! В начале следующего года должен взлететь очередной наш спутник связи! Ну, конечно, если работяги нужной стороной датчики в ракете подключат))
#413708
9. Inspired_rus
В этом году в отпуске в Крыму побывала в Симеизской обсерватории (недалеко от Ялты). Это потрясающее место. Советую всем, кто будет на южном берегу Крыма!
На самом деле, это было самое запоминающееся место, посещённое за отпуск, самая искренняя и интересная экскурсия. Её проводили лично научные сотрудники обсерватории. Показали исторический фильм о прошлом обсерватории – в довоенное время, до разрушения, она была центральной и более обширной. Показали работу дальномера, который рассчитывает расстояние до небесных тел и спутников – прямо зелёный луч, как от лазерной указки, уходящий прямо в небо. Научили различать созвездия, показали вживую, как настраивается телескоп, показали в нём Юпитер и Сатурн, они такие маленькие, но понятные и различимые.
У меня неописуемый восторг от посещения этого места.

А это я рядом с телескопом. :)
Изображение

Экскурсии проводятся практически ежедневно, нужна только ясная погода. Пришлось звонить днём, узнавать, как там погода, обсерватория стоит в горах. Начинается сбор в 8 вечера, пока ещё даже светло, но темнота в горах приходит быстро, звёзды видно потрясающе. Я впервые увидела Млечный путь, его видно без всего, просто глазами. Закончили в 23:30.
В качестве итога скажу, что экскурсия интересна взрослым. Дети устают и теряют интерес, начинают шуметь и бегать. Было только двое подростков, которые задавали вопросы, действительно слушали, наверное, у них это связанно с каким-то хобби, а так много людей приехали с детьми и потом маялись. А в конце можно было купить сувенирку, диск с фильмом о космосе, магнитики.
Я бы к ним и ещё раз съездила.

Изображение
#414098
10. ЯдовитаЯ.
Бывший ректор моего университета Савиных Виктор Петрович Дважды Герой Советского Союза.
Участвовал в трёх космических полётах на орбитальных станциях «Салют-6», «Салют-7» и «Мир». Суммарный налёт 252 суток, 17 часов, 37 минут и 50 секунд. 50-й космонавт СССР и 100-й — Земли.

Второй полёт в космос командира корабля Джанибекова и Савиных в качестве бортинженера на корабле «Союз Т-13» считается самым сложным с технической точки зрения в истории отечественной космонавтики. После сбоя основного оборудования командной радиолинии и выдачи неверных команд из ЦУПа, станция «Салют-7», вследствие сбоя питания, перешла в полностью неуправляемый полёт. Для восстановления контроля над станцией была отправлена экспедиция на модифицированном под эти цели корабле «Союз Т-13» в составе Джанибекова и Савиных. С корабля были сняты система автоматической стыковки и кресло третьего космонавта, были улучшены средства визуального наблюдения для осуществления ручной стыковки, установлен лазерный дальномер и размещены дополнительные запасы воды, питания и кислорода. Сближение корабля со станцией было осуществлено при участии наземных и космических средств системы ПРО, что доказало, в том числе, принципиальную возможность взаимодействия с любыми космическими объектами. События этой экспедиции описаны в его книге «Записки с мёртвой станции». Виктор Савиных провёл в космосе 168 дней с 6 июня по 21 ноября 1985 года, после окончания ремонтных работ на станции и пристыковке к ней космического корабля «Союз Т-14» он стал членом 4-й основной экспедиции на «Салюте-7» вместе с космонавтами Владимиром Васютиным и Александром Волковым.

В 1988 году Виктор Петрович Савиных был избран ректором МИИГАиКа.
В 2007 году для В. П. Савиных истёк предельный по возрасту срок пребывания на посту ректора МИИГАиКа. Виктор Петрович не мог быть вновь избран на должность ректора, но для него было решено сделать исключение, которым он не воспользовался. Позднее В. П. Савиных был избран на должность президента университета.

Изображение

Где бы найти с ним такую марочку :x
Немножечко жаль, что я не пошла в космогеодезию, а выбрала прикладную..

Спасибо за лотерею! @};- Воспоминания о молодости нахлынули :D
Аватара пользователя
 stat
#414209
ЯдовитаЯ писал(а):
16 ноя 2018, 17:56
Спасибо, Лена!
А ведь мы с тобой говорим об одних и тех же людях) Виктор Савиных президент вуза, в котором мой супруг заведует кафедрой)
А старшая дочь закончила факультет прикладной космонавтики и фотограмметрии)
Как тесен мир!
#414302
stat писал(а):
17 ноя 2018, 00:08
ЯдовитаЯ писал(а):
16 ноя 2018, 17:56
Спасибо, Лена!
А ведь мы с тобой говорим об одних и тех же людях) Виктор Савиных президент вуза, в котором мой супруг заведует кафедрой)
А старшая дочь закончила факультет прикладной космонавтики и фотограмметрии)
Как тесен мир!
ОЙ! :D Я еще не успела прочитать остальные комментарии :D Какой кафедрой заведует муж??
Аватара пользователя
 stat
#414321
ЯдовитаЯ писал(а):
17 ноя 2018, 13:55
Какой кафедрой заведует муж??
Кафедрой кадастра и основ земельного права на ФРТ)
#414361
Всем Доброго вечера! Спасибо ПРЕОГРОМНОЕ за участие в лотереи. Не читала, а зачитывалась вашими воспоминаниями! Как здорово, что создала подобную лотерею. По-другому взглянула сама на мир космоса и даже проснулась тяга к познанию этого важного аспекта жизни!!! Спасибо всем. Ну а победителем данной лотереи оказался № 1 Stat или Татьяна https://randstuff.ru/number/07c4y6/ Поздравляю! :ymparty: Только пару часов назад отправила тебе конвертик заказной по группе, а тут и по лотереи выигрыш... Эх, как жаль, что время не отмотать назад!
Аватара пользователя
 stat
#414367
Муха писал(а):
17 ноя 2018, 16:15
Всем Доброго вечера! Спасибо ПРЕОГРОМНОЕ за участие в лотереи. Не читала, а зачитывалась вашими воспоминаниями! Как здорово, что создала подобную лотерею. По-другому взглянула сама на мир космоса и даже проснулась тяга к познанию этого важного аспекта жизни!!! Спасибо всем. Ну а победителем данной лотереи оказался № 1 Stat или Татьяна https://randstuff.ru/number/07c4y6/ Поздравляю! :ymparty: Только пару часов назад отправила тебе конвертик заказной по группе, а тут и по лотереи выигрыш... Эх, как жаль, что время не отмотать назад!
Лида! Я счастлива! Спасибо огромное!!! Такой суперский космический открыточный набор! Не могу буквами передать свой восторг!
Аватара пользователя
 stat
#416641
Муха писал(а):
17 ноя 2018, 16:15
Лида! Прибыл космический конверт! Сколько красоты и нахлывнуших воспоминаний! Огромное спасибо!