Раздача открыток на основе лотереи.
#395499
Всем добрый вечер! А добрый он потому что пятничный )) Конец рабочего дня и рабочей недели в целом! Вот и подумала, почему бы не организовать новую лотерею и поделиться этой замечательной открыточкой. Все мы знаем легенду про Короля Артура. Мне открытка очень напоминает ее )) Я вообще люблю все-такое интересное, необычное, где-то с толикой фантастики. А потому жду от Вас названия каких-нибудь легенд, про которые вы читали и, которые вам особенно запали в душу. В ответ, конечно, будет и мини-сюрприз. Как без него ;)
Лотерею закрою в следующую пятницу 07.09.2018
Всем хороших выходных!!
Вложения
1.jpg
#395576
1. Верони4ка
Однажды наткнулась на интересную достопримечательность в интернете Синькамень (он необычного синеватого оттенка) и теперь моя мечта увидеть камень-легенду вживую.
Подробнее об этом чуде здесь:
http://www.pereslavl.ru/turizm/siniy_kamen.htm
А легенда в том, что камень волшебный и несет исцеление. Более того, его и топили и зарывали в глубоком котловане, но камень чудесным образом всегда возвращался на свое место ( это чудо, потому что весит он 12 тонн). На то, чтобы выбраться из воды и переместиться на прежнее место на берегу ему понадобилось 40 лет. А вот чтобы из под земли выйти- всего день.
Изображение
#395608
2. Это дом. где я родилась, здесь при СССР были коммуналки. А вот про него история:
Относительно самой Знаменской башни существует другое предание, повествующее о событиях ярославского восстания 1918 года. Это так называемая «легенда о комиссаре». Часть участвовавших в восстании ярославцев переоделась в форму германских военнопленных. Они пытались скрыться среди немецких солдат, находившихся в Волковском театре. Представитель Красной гвардии в ранге комиссара вступил с ними в переговоры и дал слово сохранить им жизнь, если они сдадутся. Но всех сдавшихся якобы расстреляли на площади между Волковским театром и Знаменской башней. Потом в арке башни стали видеть призрак комиссара, не сдержавшего своего обещания.
Вложения
8c433c8410e217cd352680e75a060648.jpg
#395619
3. А мне сразу вспомнились мифы и легенды Древней Греции. Обожала эту книгу в детстве :) до сих пор красивое издание Украшает книжную полочку.
Открытка суперская! Спасибо за лотерею @};- :)
#395653
4. Janchic
В детстве читала книгу "Легенды о цветах". В ней были собраны очень интересные сказания о разных цветах от А до Я. Сейчас бы с удовольствием перечитала.
Спасибо за лотерею!
#395663
5
Мы детям много рассказываем легенд об Урале, одна из них про озеро Тургояк, о любви юноши Тура и девушки Кояк. Озеро Тургояк называют младшим братом Байкала. Озеро содержит чистейшую природную воду, по качеству близкую к байкальской.
3290747.jpg
#395717
6. Я в детстве верила в легенду, что мумия в Эрмитаже живая. Пыталась с ней разговаривать. А почитать советую легенды Праги. Они чудесны.
#395722
7. Мне вспомнилась китайская легенда о происхождении моего любимого китайского праздника, так как в этот день едят мои любимые лунные пряники 月饼:)
Молодой пастух Нюлан однажды увидел семь сестер-фей, купающихся в озере. Пастух украл их одежду и стал ждать. Феи выбрали самую молодую и красивую из них — фею Чжинюй чтобы она отыскала их одежду. Она согласилась, но как только Нюлан увидел её обнаженной, он стал требовать девушку в жены. Фея пообещала быть хорошей женой, а Нюлан — хорошим мужем. Они жили счастливо и у них родилось двое детей. Богиня неба узнала, что фея Чжинюй стала женой простого смертного. Богиня пришла в неистовую ярость и потребовала, чтобы девушка вернулась на небо.Нюлан был подавлен и расстроен исчезновением жены. Вдруг его бык заговорил с ним человеческим голосом, и сказал, что если пастух убьет быка и наденет его шкуру, он сможет подняться на Небо и вернуть жену. Горько плача, Нюлан убил быка, снял с него шкуру, надел её на себя и, взяв любимых детей с собой, отправился на поиски возлюбленной.Богиня узнала его под шкурой и решила наказать. Вытащив шпильку из своих волос, Богиня нарисовала ею широкую полосу на небе, чтобы навсегда разлучить влюбленных. Так появился Млечный Путь между звездами Альтаиром и Вегой. С тех самых пор Чжинюй сидит на берегу реки и ткёт облака на своем станке, пока Нюлан смотрит на неё с земли и растит детей.
Раз в год все сороки слетаются и образуют мост от звезды Денеб, чтобы влюбленные могли провести вместе единственную ночь в году — седьмую ночь седьмого месяца.
Вложения
tanabata (1).jpg
276350_original (1).jpg
#395751
8. Acineta
Ровно неделю назад мы вернулись из Бенидорма (Испания). Оттого легенда горы Puig Campana и острова Бенидорм.
У вершины оной горы недостаёт значительный кусок, вместо которого взору наблюдателя предстаёт странной и причудливой формы склон. Имя ему - обрыв Рольдáна.
В стародавние времена жил в горах великан Рольдáн, единственный хозяин и властелин окрестных территорий. Великан построил себе в горах хижину, в каковой укрывался от непогоды. Благодаря великанскому росту, Рольдан в несколько скачков мог допрыгать до моря, где проводил безмятежные летние дни. Однажды Рольдан отправился на море искупаться, как вдруг увидел юную незнакомку, резвящуюся в водах нынешнего Бенидорма. Незнакомка была так прекрасна, как может быть прекрасна только героиня сказки. Вопреки ожиданиям, она не испугалась мужчины крупных габаритов, а даже наоборот, весело обрадовалась его появлению. И зажили они на славу в рольдановской хижине, и сделался Рольдан весёлым и счастливым как никогда. Мрачный, свирепого вида великан в одночасье превратился в человеческое существо!

В один не очень прекрасный день повстречался Рольдану по дороге к хижине некто: существо бестелесное, но отбрасывающее тень.
- Кто ты? - Спросил его Рольдан.
- Беги что есть духу, - ответил ледяным голосом обладатель тени, не ответив на вопрос, - если хочешь застать в живых твою подругу, ибо как только зайдёт солнце, она оставит этот мир. Лишь только последний солнечный луч покинет хижину, её душа покинет тело.

Рольдан в два прыжка очутился у хижины, и точно - юная дева увядала на глазах. Солнце падало к горизонту, прячась за гору Кампана, и тогда Рольдан, вне себя, поднялся во весь свой огромный рост, схватил гору за вершину, вырвал закрывавший солнечные лучи кусок и швырнул его в море. Лишь на несколько минут удалось великану продлить жизнь красавице, а затем солнце неумолимо закатилось, и вместе с ним, как и было предсказано, девушка умерла.

В свете взошедшей луны Рольдан взял возлюбленную на руки и понёс к воде, туда, где они впервые встретились. Оказалось, что в море недалеко от берега появился новый остров, образованный тем самым оторванным в сердцах куском горы. Со всеми предосторожностями донёс Рольдан бездыханное тело до острова, положил на землю и пошёл куда глаза глядят, прочь из Айтаны, куда он с тех пор никогда больше не вернулся.
Вложения
isla-benidorm-main.jpg
15-the-south-face-and-roldans-notch.jpg
#395821
9. Roksy
У нас в Кирове, как и в других городах, существует много городских мифов и легенд. Например, легенда о подземном озере, которое расположено под стадионом Динамо, в древние времена по нему в некий подземный храм ездили священники. Или легенда о подземном ходе, соединяющим мужской Трифонов и женский Преображенский монастыри, по которому уводили монашек.
#396518
10 эдель вейс
я сейчас читаю книгу «Мальчик, который рисовал кошек» автора Лафкадио Хирн.
это сборник японских мифических историй про духов.
одна из них так и называется «Мальчик, который рисовал кошек»
если интересно, можно почитать здесь:
https://les.media/articles/399665-malch ... val-koshek

Кошки действительно всесильны)))
#396574
11. Любава
Ух ты, как интересно читать! А можно к легенде и страшилку подцеплю? У нас в Смоленской области легенд тоже хватает, но вот в одном районе, говорят, давным-давно один разбойник закопал клад и его периодически ищут, вот только леший стережет его. А так как в области у нас проходила куча войн от викингов до немцев, то земля много прячет и с металлоискателями шляются все кому не лень - ну и находят много. Вот один мой знакомый, проезжая мимо этого самого места, остановился и решил пройтись с своим приборчиком, что всегда в багажнике валяется. Вечерело, народу никого - самое время. Вот он вышел, походил и вдруг слышит "ку-ку" - причем так, по-человечьи :D . Оглянулся - нет никого. Говорит так осторожно - "и вам ку-ку". А в ответ ему такой дребезжащий старческий смех. А никого же вокруг - поле-перелески светятся. :o Струхнул он, вобщем, пошел - в машину сел, закурил. Думает - чего это я, в самом деле - померещится всякое. И тут приоткрытая дверь машины - хлоп по лбу его! Он сразу "понял-понял", завелся и уехал. А потому что - не время еще клад отрывать! [-x
#396997
Всем Доброго утра! С каким удовольствием читала ваши рассказы. Вот прямо не нарадуюсь, что создала такую лотерею! Ну а теперь о более приятном. Победителем оказался № 8 Acineta https://randstuff.ru/number/kwc8jo/ Поздравляю! :ymparty: И жду адрес.