Путешествие игрушек по миру.
#425879
А еще Петрович с Юлей гуляли на Аллее героев в Центральном районе. Тихо, спокойно, красиво. А как здесь, наверное, замечательно ночью, когда горят гирлянды и зажигаются фонари, которые украшены к Новому году!
К сожалению, на Центральную набережную пройти не удалось: перегородили подход к фонтану "Дружба" и ступеньки к набережной.
Вложения
VPkG-kFOTHU.jpg
PbAjEuS60jw.jpg
p6smxRkkIl8.jpg
l6E5HeNOHJI.jpg
6tDahLBJguQ.jpg
#426072
Привет от Петровича. В буковках:
"Презабавнейшие вещи находятся во время прогулок по заснеженному Волгограду, я вам доложу. Вот, казалось бы, все мирно: новогодняя инсталляция у Центрального рынка. Ландшафтный дизайн у ресторана "Онегин".
Но тут тебе и лавочка к которой ни подойти, ни присесть, да еще и над пропастью. Зато на речной порт издали полюбовался. Красота!"
Вложения
lruS3O-y5SE.jpg
iZpRclCQdDM.jpg
I9-yuyAQ2-Y.jpg
EBRtX2tNDHA.jpg
-1j9vlKpWcs.jpg
#426204
Привет от Петровича, мир!
"Мы с Юлей ездили в гости к Йойо.
Это было... ярко, весело и мягко. Посмотрите, сколько открыток! А какие у нее коты))))
Вот такой компанией мы и подписывали лотерейные открытки, я к ним тоже лапку приложил."
Вложения
tMHYpDkgrGU.jpg
LHvcBxx-t1s.jpg
DszNibvIifk.jpg
3SGFtbZyD0M.jpg
#428955
Петрович пишет:
"Юля - затейница! Благодаря ее гостеприимству я попал в удивительный музей. Старая Сарепта - это по сути остановившееся время в слободе поволжских немцев.
Аптека, библиотека, жилые покои и ремесленные мастерские - красота. Тут можно полдня провести легко, беззаботно и познавательно.
Хозяева говорят, что через пару лет поедем сюда вместе. буду для них экскурсоводом:)))"
Вложения
twa1uKzeyj4.jpg
OKmVtcdwO7Q.jpg
njawl6sV548.jpg
LWVBMFtG7YA.jpg
FO746fgS8Kc.jpg
#428956
"Ну и погода в Волгограде, я вам доложу! Мы с Юлей очень хотели попасть на недавно вновь открытое колесо обозрения. Но сильный снегопад и ледяные дороги нас не впечатлили. Полюбовались издали сквозь белую пустыню.
Друзья, вот и подошел к концу мой снежный бесшабашный новогодний волгоградский вояж. Такая обширная компания собралась на проводы и обнимашки!
Девчонки, я буду скучать. Берегите парней)))
А я улетел в Нижний Новгород. До связи!"
Вложения
aIzsipBo6Rw.jpg
2DIjOvCcn6g.jpg
#430169
Сегодня Петрович добрался в Нижний Новгород, успел почаевничать. Желаю ему отличной погоды и интересного знакомства с городом, который мы с мужем очень любим. Интересно, совпадут ли маршруты наших прогулок?
#431242
Весточка от Петровича прилетела:

"Привет всем!!!
Ох и весело встретил меня Нижний Новгород!
Вчера мы с Люси были на встрече нижегородских посткроссеров. Веселились, подписывали открытки, общались. А, ещё праздновали день рождения Лунной почтовой станции. Мне очень понравилось!"

Люси пишет: "В двух словах: от Петровича мы в восторге! Такой он славный! Мы с мужем не представляли, насколько он харизматичный и весёлый!"
Вложения
wMtn6lrg3G4.jpg
wcwq80Boi2c.jpg
sqMJH8wNirk.jpg
AmVqKgd9XrA.jpg
8GMdX_ujsgg.jpg
#431282
В ближайшие дни я буду немного помогать Люси, которая принимает в гостях Петровича в самый активный пик своей учебы (за что ей огромная благодарность!). Она рассказывает про совместное времяпрепровождение в группе Петровича ВК, а я переношу отчеты на форум.

От Люси:

Всем привет! \ (•◡•) /
Спешу сообщить, что Петрович благополучно добрался до столицы Поволжья – города Нижнего Новгорода и готов начать делиться с вами своими впечатлениями.
Передано со слов Петровича верно ;)
"Немного о моих новых друзьях 😊 В этот раз меня приютила молодая семья посткроссеров - Люси и Кирилл. Вы наверняка с ними встречались на почтовых просторах (lucie_bonaparte, vosona). Я искренне радуюсь, что посткроссинг – хобби семейное. На мой взгляд, это не просто времяпрепровождение. Ведь обмен открытками расширяет ваш кругозор, балует новыми знакомствами. Я тому отличный пример! В общем, ребята, мотайте на ус – посткроссинг очень сближает и повышает уровень уюта в доме. ;)
Прибыл я, к слову, в самую морозную неделю. Так что сразу после того, как вошёл в дом, отправился принимать ванны, погреть свои пёрышки. Ну а там, за крепким чайком с вкусняшками мы дружно обсуждали мои путешествия (прошлые и будущие), смеялись превратностям судьбы и решили все вместе подписать пару открыток прямо из дома. Так что включайтесь и вы в моё путешествие. ;)
А! У моих новых друзей дома до сих новогодняя обстановка. Так что настроение у меня до сих праздничное! Ну, вы меня знаете. У меня каждый день – праздник." *смеется* "Такой забавной ёлки я ещё не видал!"
Вложения
v0opzNdhJ-A.jpg
NGJmVUhrM10.jpg
fDuvO9JWBVk.jpg
10L48O9e4ZU.jpg
#431283
2. Сюрприз.
"В дороге я удивлялся, как быстро работает служба доставки, как быстро меня мчат в новый город! И только сейчас я понимаю, что все обстоятельства сложились именно для того, чтобы моё пребывании в Нижнем было насыщенным, а впечатления самыми яркими.😃
Мы выезжал с Люси из дома с уговором о том, что место остаётся в секрете до прибытия. Я голову сломал, гадая, что же это за сюрприз такой! Я и представить себе не мог такое!😃
Мне посчастливилось попасть на встречу посткроссеров! Да не простую! Мы праздновали трехлетие самого волшебного магазинчика почтовых открыток Moon Post Station!✨ Я познакомился с его очаровательной хозяйкой Луной. ✌🏻И конечно же подружился с активными посткроссерами Нижнего. Девчата, вам всем мой пламенный привет! Я был очень рад знакомству!😊»
Петровича кое-кто даже узнал. Но это его нисколько не смутило. Всем своим видом он показывал, как рад находится в компании столь приятных барышень. Ну и барышни его, конечно же, облюбовали. :D открытку со встречи тоже ловите! И присоединяйтесь к группе Нижегородских посткроссеров. ;)
На второй фотке Петрович вообще растаял. "Балдёееж", - говорит. 😁
Вложения
wcwq80Boi2c.jpg
wAo4FfXFVSc.jpg
#431284
3. Пл.Горького
На улице Звездинка рядом с детской областной библиотекой, где проходила встреча, расположена Литературная аллея. Здесь установили «Трон царя Салтана». Скульптура посвящена сказке Александра Пушкина и выглядит довольно впечатляюще. Естественно, Петрович захотел тут сфотографироваться. «Это же мои любимые сказки!». Ну как тут откажешь пернатому?) Автором литературного памятника стал нижегородский скульптор Сергей Мольков, а архитектором – Зоя Рюрикова. Высота трона составляет 2,15 метра, на нем изображены сюжеты и персонажи «Сказки о царе Салатане», а также известные фразы из произведения. В декабре 2015 года там появился памятник Воробьишке, посвященный персонажу одноименной сказки Максима Горького. Композиция изображает книгу, из которой вылетает воробей Пудик, сверху к которому тянется лапа коварной кошки. К нему приблизиться Петрович постеснялся. Виду не подал, конечно. Но мы же с вами всё прекрасно понимаем) Кошки птичкам не подружки. Также недалеко от них находится деревянный уличный «Читальный зал кота Мурлыки». Это секция буккросинга или книгообмена, где каждый желающий может взять почитать любую книгу, а взамен принести другую. Зимой, правда, выглядит она не очень презентабельно – всё снегом замело. Зато летом тут и правда лежит много книг. «Здорово, что у вас в городе продвигают литературное образование» - справедливо заметил Петрович. От себя добавлю, что мы можем подписать вам открытки с этими чудесными скульптурами. Если вам интересна эта тема, дайте знать.

Нам ещё не удалось много погулять с Петровичем из-за морозов. Но мы всё-таки посетили главную площадь города – площадь Максима Горького.
«Как мне рассказали, В начале XIX века на месте современной площади Горького был овраг, который был засыпан. В конце XIX века по средам на территории площади проходил самый многолюдный в нагорной части базар. Крестьяне из окрестных деревень часто приезжали накануне и устраивались на ночлег под открытым небом. И неудивительно! Ведь Нижний Новгород называют и «карманом России»! Через него проходили важные торговые пути по Волге. Но об этом чуть позже. А пока – Максим Горький. Скульптор Вера Мухина создала образ молодого Горького в период его жизни в родном Нижнем Новгороде, именно в этот период он пишет знаменитую «Песню о Буревестнике». В Нижнем есть ещё 4 памятника писателю. Но этот считается самым известным. Несмотря на мороз, я сумел сделать с ним селфи!»
Если вам интересно почитать более подробно об этом месте, вот хорошая статься с фотографиями разных времён. Мы читали об этом с Петровичем уже дома, в тепле. http://www.ili-nnov.ru/istoriya-ploshhadi-kotoraya-pr..
А дальше мы опять отправились в тепло, домой.
Мы с Петровичем за безопасность на дороге.
Продолжение следует. ;)
Вложения
SukLihPnNgs.jpg
jKiI5swK1E8.jpg
gRypR7h3Wq0.jpg
687oJvKxbP0.jpg
#433828
Весточка от Люси и Петровича:
"Поскольку мой добрый друг прибыл ко мне в самый разгар учебной сессии, пришлось ему несколько раз посещать учебное заведение вместе со мной. Благо, мой факультет находится в самом центре города (на ул. Большой Покровской) и выглядит очень презентабельно. *гордится* Петрович, конечно, всю дорогу тут радовался. Говорит, что это бесценный опыт! Ну, где ещё ему удастся почувствовать себя студентом? 😉
Я являюсь студенткой филологического факультета Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского (ННГУ, в простонародье - Лобач) — один из крупнейших национальных исследовательских университетов России. Назван в честь нижегородца Николая Иваановича Лобачеевского - знаменитого русского математика, одного из создателей неевклидовой геометрии. Современники отзывались о нём, как о «Копернике геометрии». Университет был открыт в январе 1916г. В настоящее время здесь обучается около 30 000 студентов по самым разным специальностям, в том числе около 900 иностранных студентов. Успехи ННГУ отмечены пятью звездами QS Stars в области образования, трудоустройства выпускников, инноваций, инфраструктуры. В числе первых 15 российских университетов ННГУ получил грант Правительства РФ для повышения международной конкурентоспособности и вхождения в ведущие мировые рейтинги (Проект 5-100). Также наш университет знаменит своим Хором, который неоднократно брал (и активно продолжает брать) призовые места в международных конкурсах. Бывает, на поздних лекциях, мы слышим их репетиции. Атмосферная учёба у меня. 😌
Стремлению к знаниям нам с Петровичем не занимать. Все лекции посещали исправно и с большим удовольствием. Я не знаю как у вас проходили студенческие времена, но у нас на филологическом факультете я просто тащусь от всего: от преподавателей, от предметов, от подхода к обучению! Вот и в этот раз, есть чем поделиться. Преподаватель по истории критики русской литературы побаловал нас знакомством с редкими изданиями из личной коллекции. Такие книги не каждый человек в руках держал, не каждый в глаза видел! А нам с Петровичем посчастливилось. 😏"
Вложения
v90PG_dONdE.jpg
M8eADXqoGfA.jpg
a_ew9cnl28Q.jpg
#433829
Одним из самых известных зданий на Покровке да и вообще в городе считается Центральный Государственный банк. Выдающийся памятник архитектуры неорусского стиля. Построен в 1911—1913 гг. по проекту В. А. Покровского в честь 300-летия царствования Дома Романовых. В том же году здание посетил сам имератор Николай II. Говорят, что он споткнулся на ступеньках, что посчитали дурным знаком. Здание используется по первоначальному назначению — в нём находится главное управление Центрального банка РФ по Нижегородской области. Внутри он также невероятно красив. Но попасть туда очень сложно. 😔Экскурсию проводят пару раз в год по предварительной записи. И обычно туда не запишешься. Так что, наслаждались мы видами снаружи. Красоты волшебной, сами видите. Зимой он особенно прекрасен в свете вечерних фонарей. "Навевает впечатления о Хогвартских байках." - комментирует Петрович.😊✨
Вложения
Mesv2Cqxrp8.jpg
#433831
Отдельного разговора заслуживает Нижегородский театр драмы имени М. Горького. Один из старейших русских театров. История создания театра восходит к 1798 году, когда князь Н. Г. Шаховской открыл в Нижнем Новгороде публичный театр. История у театра долгая, он многое на своём веку повидал. На сегодняшний день гастролирует, успешно принимает участие в международных и всероссийских театральных фестивалях и форумах. В постановках отдаёт предпочтение классике.
Гордость для нижегородцев, что их земляк - знаменитый советский актёр театра и кино Евгеений Александрович Евстигнеев. Вы конечно же его помините по таким ролям как профессор Преображенский (Собачье сердце, 1988), хромой итальянец на костылях из "Невероятные приключения итальянцев в России", товарищ Дынин в «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён») и многие другие не менее чудесные роли. Нижегородское театральное училище в Нижнем носит его имя с 2003г.
Совет от Люси: "Если у вас в городе есть учебный театр - ходите туда. Там - жизнь. Там - эмоции. Говорю вам, как человек приближенный к театральному миру.
У нас билеты в учебке расходятся моментально. Мы с Петровичем, к моему большому сожалению, не могли попасть на спектакль. Но я всех вас с удовольствием приглашаю! Будете в Нижнем, обязательно посетите наш учебный театр!"
Вложения
szZJZRCxQoY.jpg
QIzUX31HMiw.jpg
7e9OSN9YY1E.jpg
#434992
От Люси:
"... довольно бодрым шагом мы наконец-то дошли с Петровичем до сердца исторической части города - Нижегородского Кремля. Это уникальное военно-инженерное сооружение начала XVI века. Сейчас старейший архитектурный памятник города включает 13 башен. Длина кремлевской стены составляет более 2 км. На территории кремля расположены правительственные и культурные учреждения, памятники истории и архитектуры, из них восемь – федерального значения. Ну, и виды здесь, конечно, завораживающие. "Тот случай, когда и небо, и земля смешались из-за сплошного белого", - признался мне Петрович.
Из интересного - изображение Нижегородского кремля вы можете заметить на стандартной российской марке номиналом 4 руб. 😃
Следующая точка на нашем пути - Чкаловская лестница. В наши дни она одна из самых узнаваемых достопримечательностей города. Здесь устраивают спортивные забеги, проводят свадебные фотосессии. Сама лестница имеет интересную форму - "восьмерки" или знака бесконечности. Сколько всё-таки на ней ступенек - загадка, которую предлагают разгадать нижегородцы вам самим. Мы с Петровичем решили проверить на себе. 😄
На смотровой площадке, откуда начинается спуск, стоит памятник Валерию Чкалову. Нижегородцы называют его коротко «ВПЧ».😁
Длинная лестница соединяет пл. Минина и Нижневолжскую набережную, и приводит к монументу Катер «Герой». Этот речной баркас принимал участие в сражениях Гражданской войны и в боях за Сталинград.
По давно сложившейся традиции после свадьбы молодожены фотографируются возле памятника и оставляют на частях монумента цветные ленточки на память.🎉Лучший вид на лестницу, да и на сам город, на мой взгляд, открывается с реки. Так что если будете путешествовать, планируйте поездку в наши края в летнее время, чтобы небольшой речной круиз оставил в вашей памяти самые яркие впечатления. 😉
Вложения
qlNMYrrpepA.jpg
PZkmNyiB1jM.jpg
lmdx__0xjX4.jpg
KIBKjsIJCuA.jpg
3tpwLHg7Qjc.jpg
#434995
Люси рассказывает:

Нижневолжская набережная - обязательный пункт программы прогулок.
При упоминании набережной в Нижнем Новгороде всегда стоит делать акцент на её названии. В городе набережная не единственная. 😏Нижневолжская, как следует из названия, растягивается вдоль реки Волги в исторической части города. Здесь расположены памятники архитектуры, зоны отдыха для горожан. Стыдно признаться, но известна эта набережная ещё и тем, что во время своей рекордно длительной реконструкции была заставлена синим забором, из-за чего сам Нижний за глаза называли "Синезаборщинском". 😩Нооо спасибо, что к чемпионату мира ремонтные работы наконец-то завершили.😌
Мы с Петровичем также познакомились и с местным символом - Оленем. Это странно, но до 2014г, когда эту скульптуру установили, в городе не было ни одного памятника оленю. Хотя это благородное животное традиционно изображается на нижегородских печатях с 16 века!
Издалека полюбовались на Собор Александра Невского. Расположен он в достаточно уединенном месте, что создаёт особую атмосферу вокруг. Это место слияния двух великих рек - Оки и Волги. Его ещё называют "Стрелка". Собор входит в тройку самых высоких соборов России, уступая только Исаакиевскому собору в Санкт-Петербурге и Храму Христа Спасителя в Москве. Также стоит отметить, что и сам соборный колокол - это третий по величине колокол в России после Царь-Колокола. В вечернее время здание очень красиво подсвечивается! "Будто светится сам изнутри!", - как-то заметил мне Петрович, когда мы увидела его издалека первый раз по дороге.
С 2018г рядом с собором соседствует новый стадион, открытие которого приурочено к Чемпионату мира по футболу. Нижний Новгород был одни из городом-организаторов, принимавших матчи и волны туристов-болельщиков. Официальное название — «Стадион Нижний Новгород». Вместимость стадиона — 45 тысяч зрительских мест.
"Набережная очень красивая! Особенно летом! Здесь проводят уличные фестивали, на воде под катером героем устанавливают водную сцену и там иногда проводят бесплатные музыкальные концерты", - рассказываю я Петровичу попутно. "Думаю, ваша набережная не хуже Питерской", - подмигивает мне мой добрый друг.
Вложения
VDLERR4xZwI.jpg
kB7fBKD4xpE.jpg
hUKxe2xnIwY.jpg
DN58WQKjiFY.jpg
#436979
Рассказывает Люси:
"Улица Рождественская — вторая по значимости улица города после Большой Покровской, место сосредоточия ресторанов, кафе и ночной жизни Нижнего Новгорода. Мы с Петровичем продолжили свою прогулку с площади Народного единства. Именно здесь Кузьма Минин призывал народное ополчение. Сравнительно недавно, в 2005 году, на площади установили копию известной скульптуры с Красной площади. (Я была на её открытии!). Если пройтись дальше по улице, то вы обнаружите скульптуру и живописца Константина Маковского, написавшего картину «Воззвание Минина», с мольбертом и кистью. (которую почему-то вечно воруют).
ул. Рождественская, или просто Рождественка, как часто называют её нижегородцы сохранила много больших и красивых каменных домов, история которых начинается ещё в середине XVIII века.
Например, знаменитая Бугровская ночлежка. Помните пьесу Максима Горького «На дне»? Именно ее и описывал писатель в известном произведении.
Сразу за ночлежкой Бугровых, под стенами кремля, вы увидите старый элеватор, который работал за счет силы тяжести. (Сейчас поговаривают, что хотят его восстановить).
Среди главных архитектурных шедевров улицы — Дом Купца Пятова, Церковь Рождества Иоанна Предтечи с непростой судьбой, здание бывшего «Блиновского пассажа» — это крупнейший доходный дом в Нижнем Новгороде.
С улицы можно легко пройти на пл. Маркина, где стоит здание речного вокзала, которое само по своей форме напоминает корабль. Также здесь установлена электрическая арка, которую очень любят влюбленные парочки. Ведь для того, чтобы цепь замкнулась и гальванометр показал силу вашей любви, необходимо чтобы два человека прикоснулись к металлическим пластинам на столбах, а потом нужно прикоснуться друг к другу.
В числе главных достопримечательностей — Рождественская церковь выполненная в стиле барокко. Является одним из лучших образцов строгановского стиля, памятником архитектуры федерального значения. Построена в 1697-1719 гг. на средства именитого человека Григория Дмитриевича Строганова. (Не поленитесь, обойдите церковь со всех сторон. Она очень красива!)
На фасаде одного здания есть интересная памятная запись и барельеф. Дословно — «2 сентября 1833 года Нижний Новгород посетил А.С. Пушкин. На улице Рождественская он видел дом С.В. Строгановой, дочери княгини Голицыной, послужившей прообразом «Пиковой дамы».
Вложения
zTmKs3zMPJA.jpg
WMaOKGA5Vmc.jpg
TmfhTfs4LBE.jpg
oRYmFlfrtb8.jpg
_iC0LqvIDxw.jpg
#436982
"После насыщенной прогулки мы грелись в моей любимой кофейне на ул. Ильинской. Здесь Петрович встретил своего собрата и весело проболтал всё время, пока мы пили чай. Ну а после, мы, не долго думая, завернули снова на ул. Большую Покровскую, где посетили мекку местных посткросеров - магазин "Коллекционер". Ну куда же без этого. 😉
Издавна Нижний Новгород назывался "карманом России". Его уникальное расположение на пути следования важных торговых путей послужило известной славе. Нижегородская ярмарка - крупнейшая ярмарка Российской империи. Она появилась здесь в начале XIX века и быстро стала не только популярным местом купли-продажи, но и настоящим культурным центром. Благодаря ярмарке, в городе развилась сфера услуг, появились новые гостиницы и рестораны. В наши дни восстановленный ярмарочный комплекс получил признание, принимая международные и российские выставки и форумы.
😃Нам с Петровичем посчастливилось познакомиться с очаровательной уточкой 🐥 Кряквой, которая ещё только готовится в своим путешествиям. Пернатые вместе погуляли по торговому центру и устроили фотосессию на фоне художественных промыслов.😁
На днях мы собрали Петровича в добрый путь. Конечно, расставаться было жаль, но доля странника такова, что он не может оставаться с вами надолго. Нам остается только верить, что мы увидимся вновь. 😌 Спасибо тебе, пернатый! За твой позитив! За твоё жизнелюбие! Приезжай летом с хозяйкой! Мы с вами столько всего интересного ещё посмотрим! 😉"
Вложения
Vay1bkoCfQw.jpg
tKhJsPtKxY8.jpg
sQ2uQ7ak9PQ.jpg
qXdjy0s_Ezc.jpg
mx6S_ITzc1Y.jpg
#436985
Сегодня мой пернатый друг прибыл с гостевым визитом в Крым. Его ждет Симферополь и поездка в Ставрополь в компании с Юлией Vitaminka_JS.
#437161
Петрович передает всем привет из Симферополя. Со всеми перезнакомился и даже решил помочь сынишке Юли учить уроки.
Вложения
20190217_182043.jpg
#440507
У Петровича бурная жизнь в оффлайне: много прогулок, встреч и мероприятий. Да еще из плотного графика путешествий нужно постараться не выбиться. Обо всем отчитается, но позже:)))
  • 1
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 19