Спец раздел для участников обмена по группам
#305899
Группа PCG-2596 Интересные притчи!

Пришла в голову идея создать такую необычную группу! Это ведь очень интересный жанр - притча. Читая подобные вещи можно многое понять, а главное научиться жить правильно, по совести... Суть группы проста: пишем на обороте любимый поучительный рассказ. С выбором открытки сложнее. Хотелось бы, конечно, чтобы она была в тему... Ну или по пожеланиями из профиля! Кому не чужды подобные вещи присоединяйтесь :)

Правила:

Каждый участник отправляет 1 откр. каждому из группы подписанные.
Участников - 7

Участники:

1. Муха
2. Любава
3. Natlisa
4. Светлана Богачева
5. Ipek
6. bast6767
7. Kruna
#307406
:-bd А еще будет здорово, если сможете выложить на форуме притчу, которая Вам пришла. Это ведь так интересно!
Аватара пользователя
 Лидия@
#308253
Открытка PCG-96185 получена от Ipek

Наташенька, здравствуй! Спасибо за такую прекрасную открытку, ведь все, что связано со сказками очень мило сердцу! А притча просто улет! Я смеялась :):):) На самом деле очень даже поучительная и интересная, заставляет задуматься! Ведь так важно уметь договариваться... все мы - люди и нам не хватает простых человеческих слов для понимания...
Вложения
baba_jaga_khud_kochergin_1957_g.jpg
Добавить описание
Фото0003.jpg
Добавить описание
Аватара пользователя
 Светлана Богачева
#308464
Открытка PCG-96163 получена от Муха

Лидия, привет :) Рада, что вновь пересеклись :) Огромное спасибо за открытку и притчу! Она учит меня иметь положительный настрой и не делать хуже самой себе, зацикливаясь на неприятностях :shock: Порой у нас возникают глобальные проблемы лишь в нашем воображении :?
Вложения
GN6yy1x4_a4.jpg
Аватара пользователя
 Светлана Богачева
#308469
Открытка PCG-96188 получена от Ipek

Наталья, добрый день ;) Буквально вчера читала в местной газете о моей знакомой, которая имеет тяжёлую форму ДЦП. Но тем не менее она настоящий боец и очень талантливый художник! У нас в городе прошла очередная выставка Полины, так зовут эту замечательную девушку. Её работы выставляют в России, Германии, США. Притча "Два кувшина" напомнили мне о том, как важно относиться ко всем людям с уважением не разделяя их по национальному, рассовому, социальному признаку. И уж тем более не относиться к людям с физическими "трещинами" с пренебрежением, ведь все мы по сути в равном положении. Сегодня ты более менее здоров, а завтра ты немощен. Эта притча учит находить в каждом человеке их достоинства, а не недостатки! Огромное спасибо за открытку Аверина ( с Лидиной открыткой вместе пришла, она мне тоже этого художника прислала, см.выше))Девченки, также выкладываю две картины Полины, посмотрите на её работы. Надеюсь вам понравится :ymapplause:
Вложения
TYi8QMu3eto.jpg
p4fcgTwSXSY.jpg
YJdcT4pErt4.jpg
#308471
Светлана, очень красивые работы Полины! Особенно вторая... прямо мое, то, что люблю!
Не удержалась и выложила сама притчу о двух кувшинах. Я ее обожаю! Но так как все притчи писала от руки, она бы у меня не поместилась :) Наташенька, ты выбрала самые ЛУЧШИЕ!
Коротенькая и мудрая притча о недостатках…

ПРИТЧА "ДВА КУВШИНА"

У одной пожилой женщины в Китае было два кувшина, с которыми она каждый день ходила по воду. Набирая два полных кувшина, она вешала их на коромысло, но приносила домой всегда лишь полтора. В одном кувшине была небольшая трещина и половина воды по дороге домой из него выливалась.

Целый кувшин был очень доволен собой, а кувшин с трещиной постоянно стыдился своего недостатка. Ему было очень жаль пожилую женщину, которая часто вынуждена была ходить по воду, поэтому однажды он сказал ей:

– Прости, что из меня вытекает половина воды, пока ты идешь домой. Я ничего не могу с этим поделать.

Но мудрая старая женщина только улыбнулась:

– А заметил ли ты, что с твоей стороны дороги я засеяла прекрасные цветы, а с другой стороны – нет? С твоей помощью я поливаю их каждый день. А они каждый день радуют мои глаза и душу и украшают мой дом. Если бы не ты, всей этой красоты просто не было бы. Всё это – только благодаря тебе. У каждого из нас есть свои странности и недостатки. Но есть особенности и трещины, которые делают нашу жизнь столь интересной и достойной. Просто нужно каждого воспринимать таким, какой он есть, и видеть в нем хорошее.
Аватара пользователя
 Kruna
#308563
Открытка PCG-96166 получена от Муха

Лидия! Привет! Спасибо большое за такую ценную открытку!
Очень красиво и интересно получилось: притча и открытка на лесную тему. И даже марка подходит под лесную тему - деревянное творчество.
Спасибо, Лида!
Аватара пользователя
 Лидия@
#308840
Открытка PCG-96179 получена от Светлана Богачева

Привет, Светлана! Спасибо тебе за интересную открытку с прекрасным названием "Первый снег.." Кстати вчера - он, действительно, был первым в этом году :) Считаю притчу, на твоей открытке очень важной, жизненно необходимой для понимания. Хотя я очень долго перечитывала ее пытаясь понять :) Мудрость как инстинкт была бы счастьем для всех людей, но вся проблема в том, Света, что я считаю ее приобретенной в процессе многолетнего жизненного опыта, посредством пройденного пути проб и ошибок. Мудрым быть не просто, а поступать мудро еще сложнее! Спасибо, тебе дорогая, ну прямо за душу зацепила!
Вложения
5017519197_0.jpg
Добавить описание
#308842
А вот и сама интересная притча...
...Есть четверо самых малых на земле, но они обладают инстинктивной мудростью: муравьи — народ несильный, но они летом заготавливают себе пищу; скалистые даманы — народ слабый, но ставят свой дом на скале; саранча не имеет царя, но выступает, разделённая на отряды; ящерица геккон цепляется лапками — и бывает в великолепном царском дворце. Когда мудрость войдет в твой дом и твое сердце, тогда мыслительные способности будут оберегать тебя, чтобы спасти от злого пути, от "тех, кто оставляет пути честности..."
Вложения
f22ca686c12be515fc595dcf2aac1a75_i-43.jpg
Добавить описание
f22ca686c12be515fc595dcf2aac1a75_i-42.jpg
Добавить описание
f22ca686c12be515fc595dcf2aac1a75_i-39.jpg
Добавить описание
f22ca686c12be515fc595dcf2aac1a75_i-37.jpg
Добавить описание
#308882
Да, над такими притчами нужно думать. Человек многому может научиться, наблюдая за творениями вокруг. Интересно, что практически все изобретения людей были созданы благодаря подмеченным особенностям животных. Например изучая строение лапок чаек человек придумал кипятильник или благодаря крыльям орла с загнутыми кончиками были разработаны правильные крылья самолёта... В данной притче нам показывается инстинктивная мудрость животных. У человека же есть разум, который отличает нас от животного и мудро пользоваться своими мыслительными способностями поможет Тот, кто дал нам эти способности, а именно Творец. Читая и применяя его закон и слово, человек становится мудрым! Лидия, огромное спасибо, что написала библейскую притчу здесь и подобрала такие классные фото к каждому персонажу! Очень здорово! Ты поступила мудро)))
Аватара пользователя
 Kruna
#308892
Открытка PCG-96184 получена от Светлана Богачева

Привет, Светлана! Спасибо за притчу.
Я уже всё передумала-перегадала, может думаю что сама перепутала или тебя чем-то обидела... но не нахожу ответа.
Я это про открытку, которая оказалась не открыткой, а обложкой от набора открыток :((.
Надеюсь, это никак не связано, со мной лично.
#308904
Привет! Решила поэкспериментировать называется! Поняла, что не понравилось, хотя в више написано что-то типа мэйл-а.Конечно ничем не обидели, эт я походу сглупила! Извиняюсь, исправлюсь, отправлю вновь !
#308905
Светлана Богачева писал(а):
23 окт 2017, 23:58
Привет! Решила поэкспериментировать называется! Поняла, что не понравилось, хотя в више написано что-то типа мэйл-а.Конечно ничем не обидели, эт я походу сглупила! Извиняюсь, исправлюсь, отправлю вновь !
Да не. Не отправляй повторно. Спасибо. Главное, что все выяснилось! ;)
Аватара пользователя
 Natlisa
#308912
Открытка PCG-96187 получена от Ipek

Наталья, привет! Спасибо за чудесного единорога- символ искренности и чистоты. И притча тоже замечательная. Так уж создан человек, что подвержен разным страстям, и не всегда хорошим. И держать себя в руках удается не всегда, а уж не сердится и не обижаться- еще труднее. Это надо волю тренировать йогой какой-нибудь :), и тогда ко всему можно будет относиться так, как в этом отрывке :
Одного Мастера спросили :
Как вам удается столько успевать и
относится ко всему оптимистично?
— А я просто ни с кем не спорю.
— Но это же невозможно!?
— Ну, невозможно так невозможно...
Вложения
единорог.jpg
Аватара пользователя
 Лидия@
#309155
Открытка PCG-96197 получена от Kruna

Наташенька, здравствуй! Вот сегодня я поймала от тебя кусочек детства :) Так мило увидеть на открытке маленький конвертик с сюрпризом. Открыла, а там аж целых две замечательные притчи! Спасибо, я очень рада! И открытка такая душевная, и марочка класс из сказки Михалкова "Заяц и черепаха" Очень полюбилась мне эта серия марок! Молодчина, угодила :) Ну а теперь интересная сказка - притча "Десять Адамов" :)
...
В давние-давние времена Господь слепил десять Адамов. Один из них пахал землю, другой пас овец, третий - ловил рыбу.. Спустя некоторое время пришли они к Отцу своему с просьбой:
- Всё есть, но чего-то не хватает. Скучно нам!
Господь дал им тесто и сказал:
- Пусть каждый слепит женщину, кому какая нравится. А я вдохну в них жизнь.
После этого Господь вынес на блюде сахар и сказал:
- Здесь десять кусочков. Пусть каждый возьмёт по одному и даст жене, чтобы жизнь с ней была сладкой.
Все так и сделали. А потом Господь сказал:
- Среди вас есть плут, ибо на блюде было одиннадцать кусков сахара. Кто взял два куска?
Все смолчали. Господь забрал у них жён, перемешал их, а потом раздал, кому какая попалась.

С тех пор девять мужчин из десяти думают, что чужая жена слаще, потому что она съела лишний кусок сахара. И только один из Адамов знает, что все женщины одинаковы, ибо лишний кусок сахара съел он сам.

:-bd По-моему очень интересная притча! Вот только я бы предпочла другой конец....

С тех пор девять мужчин из десяти думают, что чужая жена слаще, потому что она взяла лишний кусок сахара. И только один из Адамов, который сам его съел, знает, что для того, чтобы жизнь была сладкой лишний кусок сахара точно не поможет! :)
Вложения
fairy-love%20(1).jpg
Добавить описание
Аватара пользователя
 Любава
#309179
Открытка PCG-96161 получена от Муха

И снова здравствуй, Лида - мы просто давние знакомые уже!))
Большое спасибо за красивую репродукцию ("шершавость" и матовость в репродукциях все-таки значительно приятнее смотрится и щупается))). И марочка просто изумительная - просто в тему притчи! Все правильно: любовь, терпение и прощение.
Вложения
Получено_PCG-96161 (Муха Тверь).jpg
PCG-96161-2.jpg