Спец раздел для участников обмена по группам
#316473
Группа PCG-2746 Интересные притчи!

По многократной просьбе сына вновь создаю эту занимательную группу :) Маленькие поучительные рассказы трогают до глубины души, заставляют задуматься и по-другому смотреть на мир... Давайте вновь делиться любимыми притчами! По возможности, писать их полностью на открытку, выбранную по пожеланиям из профиля. С нетерпением ждем обмена :)

Правила:

Каждый участник отправляет 1 откр. каждому из группы подписанные.
Участников - 7

Участники:

1. Муха
2. Natlisa
3. Ipek
4. Karpusha
5. Tanya5506
6. Rina_Green
7. jadeju
#316479
Будет здорово, если сможете выложить притчу, которая вам попадется на форуме :x
Аватара пользователя
 Лидия@
#318870
Открытка PCG-102179 получена от Tanya5506

Добрый вечер, Татьяна! Вот и прилетела ко мне первая интересная притча... Я всегда с волнением жду, какую выберут для меня, потому что считаю неслучайным тот выбор :) Комната с коричневыми вещами... По-моему одно название уже загадочно звучит! Я читала ее с удовольствием, вчитывалась в каждое слово и мне очень понравился смысл! Действительно, порой мы не замечаем очень важные вещи, и речь вовсе не о вещах, конечно же! А вот и сама полюбившаяся притча...

Один старый и очень мудрый китайский человек сказал своему другу:
— Рассмотри комнату, в которой мы находимся получше, и постарайся запомнить вещи коричневого цвета.
В комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей. Но мудрый китаец ему задал следующий вопрос:
— Закрой-ка глаза свои и перечисли все вещи… синего цвета!
Друг растерялся и возмутился:
— Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал по твоей указке только вещи коричневого цвета!
На что мудрый человек ответил ему:
— Открой глаза, осмотрись — ведь в комнате очень много вещей синего цвета.
И это было чистой правдой. Тогда мудрый китаец продолжил:
— Этим примером, я хотел тебе показать правду жизни: если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, а в жизни — только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни. Запомни: если ты ищешь, плохое, то ты обязательно его найдешь и никогда не заметишь ничего хорошего. Поэтому если всю жизнь ты будешь ждать и морально готовиться к худшему — то оно обязательно произойдет с тобой, ты никогда не будешь разочарован в своих страхах и опасениях, но всего будешь находить им новые и новые подтверждения. Но если ты будешь надеяться и готовиться к лучшему, то ты не будешь притягивать плохое в свою жизнь, а просто рискуешь всего лишь иногда быть разочарованным — жизнь невозможна без разочарований.
Вложения
28.jpg
Аватара пользователя
 Natlisa
#318917
Открытка PCG-102180 получена от Tanya5506

Привет, Татьяна! Спасибо за красивую притчу про чудеса. Мне сразу вспомнилась одна цитата : Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются :)
Вложения
кот и аквариум.jpg
Аватара пользователя
 Лидия@
#319174
Открытка PCG-102161 получена от Natlisa

Наташа, ну и повеселила ты меня от души :) Такую притчу я еще не слышала! Действительно, в жизни бывает много курьезных ситуаций, и судить о человеке сгоряча, по первому впечатлению точно нельзя! Смею заверить, что я далеко уже не наивная девочка и понимаю, что для того, чтобы узнать человека, нужно время.. и даже не год, и не два.. Рано или поздно он проявит себя, и говорить о нем будут его поступки и дела! Одним словом притча классная! Рекомендую к прочтению :)

Настройщик пианино настраивает инструмент в комнате отдыха психбольницы.
В комнату заходит мужчина и включает телевизор. Орущий телевизор мешает настройщику работать, но он решает не спорить, а просто подходит к телевизору и молча его выключает. Мужчина странно смотрит на настройщика и снова включает телевизор. Так повторяется несколько раз. Первым не выдерживает настройщик:
— Послушайте, я пытаюсь настроить пианино и для этого мне нужна тишина.
Тогда мужчина рассмеялся и сказал:
— Я телевизионный мастер и пришёл починить телевизор. Я думал, что вы сумасшедший и просто стучите по клавишам.
Вложения
castle-in-the-clouds-by-christian-schloe-1388813178_b.jpg
Аватара пользователя
 Лидия@
#319182
Открытка PCG-102167 получена от Ipek

Наташенька, здравствуй! Спасибо за шедевральную открытку! Так приятно держать ее в руках, читать любимые строчки.... Я хочу все-все фирменные открытки Вашей библиотеки имени Некрасова, чтобы перечитывать их за чашечкой вкусного кофе. Ну а чтобы кофе было вкусным, нужно обязательно прислушаться к этой притче!!!

Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.
Предложив своим гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие.
Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:
— Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьем. В действительности, всё, что вы хотели, было просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась.
А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только! на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.

Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.
Вложения
Фото0001.jpg
 Tanya5506
#319297
Открытка PCG-102164 получена от Natlisa

Здравствуйте, Наталья! Как же я была счастлива получить открытку по сериалу «Доктор Кто»! Хочу сказать вам огромное спасибо! Спасибо за притчу, она заставила меня немного посидеть, поразмышлять. Возможно у нас и правда есть скрытые способности:)
 Ipek
#319422
Муха писал(а):
28 ноя 2017, 21:44
Открытка PCG-102167 получена от Ipek

Я хочу все-все фирменные открытки Вашей библиотеки имени Некрасова, чтобы перечитывать их за чашечкой вкусного кофе.
Лида, рада, что смогла тебя порадовать :о). Есть еще парочка (открыток) и притчи тоже я нашла хорошие. Можно будет еще группу организовать :о).
Аватара пользователя
 jadeju
#319469
Открытка PCG-102160 получена от Муха

Привет, Лидия! Классная притча - где-то я ее уже встречала, но сейчас перечитывала как в первый раз! Спасибо!
Аватара пользователя
 jadeju
#319472
Открытка PCG-102166 получена от Natlisa

Привет, Наталья! Спасибо за хотелку! Сама недавно купила такую же открытку, жаль было отправлять - теперь можно!!! и за притчу отдельно спасибо!
 Ipek
#319566
Открытка PCG-102175 получена от Karpusha

Ольга, спасибо за открытку и за притчу о пустой лодке.
 Ipek
#319588
Открытка PCG-102162 получена от Natlisa

Наталья, спасибо за открытку и за притчу.
 Ipek
#319593
Открытка PCG-102181 получена от Tanya5506

Татьяна, спасибо за открытку.
 Ipek
#319594
Открытка PCG-102156 получена от Муха

Лида, спасибо за открытку и за притчу. И еще раз с днем рождения :о).
Аватара пользователя
 Лидия@
#319813
Открытка PCG-102173 получена от Karpusha

Ура, очередное пополнение коллекции Александра Аверина! Всегда радуюсь как ребенок, получая такие открытки :) Прямо-таки чувствуется морской бриз... А какая притча интересная с прекрасным названием "Мечта". Люблю такие смысловые вещи, где истин много... С одной стороны мы, действительно, когда сбывается мечта - отправляемся за новой, с другой стороны - мы возвращаемся туда, куда зовет нас сердце... А если посмотреть с третьей стороны - с годами мы начинаем понимать многие важные вещи... Оля, как же ты меня порадовала :)

Один пилот летел над Калифорнией. И он сказал своему другу:
— Взгляни вниз на это прекрасное озеро. Я родился неподалёку от него, вон там моя деревня.
Он указал на маленькую деревушку, которая, точно на насесте, расположилась на холмах неподалёку от озера, и заметил:
— Я родился там. Ребёнком я часто сидел у озера и ловил рыбу. Рыбная ловля была моим любимым занятием. Но в то время, когда я был ребёнком, ловящим рыбу в озере, в небе всегда летали самолёты. Они пролетали над моей головой, и я мечтал о том дне, когда я смогу сам стать пилотом и управлять самолётом. Это было моей единственной мечтой. Теперь она исполнилась. И теперь я каждый раз смотрю вниз на это озеро и мечтаю о том времени, когда я уйду на пенсию и снова отправлюсь ловить рыбу. Ведь моё озеро так прекрасно…
Вложения
392422_57543391f6a682e8429b0479e9605a4a.jpg
392422_57543391f6a682e8429b0479e9605a4a.jpg (9.45 КБ) 986 просмотров
Аватара пользователя
 Natlisa
#319827
Открытка PCG-102168 получена от Ipek

Привет, Наташа ! Получила твою чудесную открыточку с притчей " Бизнесмен и рыбак ". Притча очень интересная и заставляет о многом задуматься... Особенность притчи в том - что можно увидеть в ней несколько смыслов :). Вот как я поняла ее - важно, чтобы то , что ты делаешь тебе нравилось, а уж запросы у всех разные :). Спасибо за открытку С Аристовой- Угощающая ( первая подписанная в моей коллекции ) :)
Вложения
угощающая.jpg
Аватара пользователя
 Natlisa
#319831
Открытка PCG-102155 получена от Муха

Привет, Лида! Получила твою открыточку с притчей о Соляной кукле :). Мое понимание : знание делает нас другими людьми, но главное не зазнаться и себя не потерять :)
И спасибо за Счастливый рубль, уже приготовила лопату для будущих денег :)
Кстати, все пытаюсь понять, что или кто за спиной девушки на открытке : плащ, город или голова монстра какого-то...Загадка :)
Вложения
летучая мышь.jpg
Аватара пользователя
 Лидия@
#319837
Natlisa писал(а):
30 ноя 2017, 21:30
Открытка PCG-102155 получена от Муха

Привет, Лида! Получила твою открыточку с притчей о Соляной кукле :). Мое понимание : знание делает нас другими людьми, но главное не зазнаться и себя не потерять :)
И спасибо за Счастливый рубль, уже приготовила лопату для будущих денег :)
Кстати, все пытаюсь понять, что или кто за спиной девушки на открытке : плащ, город или голова монстра какого-то...Загадка :)
Как интересно.... А я вот совсем не так поняла эту притчу. По мне в ней говорится о том, что для истинного знания чего-либо нужно почувствовать, испытать на себе, отдаться полностью и без остатка... Но тем и интересна эта группа - сколько людей столько и мнений!
 Karpusha
#319866
Муха писал(а):
30 ноя 2017, 20:50
Открытка PCG-102173 получена от Karpusha

Ура, очередное пополнение коллекции Александра Аверина! Всегда радуюсь как ребенок, получая такие открытки :) Прямо-таки чувствуется морской бриз... А какая притча интересная с прекрасным названием "Мечта". Люблю такие смысловые вещи, где истин много... С одной стороны мы, действительно, когда сбывается мечта - отправляемся за новой, с другой стороны - мы возвращаемся туда, куда зовет нас сердце... А если посмотреть с третьей стороны - с годами мы начинаем понимать многие важные вещи... Оля, как же ты меня порадовала :)

Один пилот летел над Калифорнией. И он сказал своему другу:
— Взгляни вниз на это прекрасное озеро. Я родился неподалёку от него, вон там моя деревня.
Он указал на маленькую деревушку, которая, точно на насесте, расположилась на холмах неподалёку от озера, и заметил:
— Я родился там. Ребёнком я часто сидел у озера и ловил рыбу. Рыбная ловля была моим любимым занятием. Но в то время, когда я был ребёнком, ловящим рыбу в озере, в небе всегда летали самолёты. Они пролетали над моей головой, и я мечтал о том дне, когда я смогу сам стать пилотом и управлять самолётом. Это было моей единственной мечтой. Теперь она исполнилась. И теперь я каждый раз смотрю вниз на это озеро и мечтаю о том времени, когда я уйду на пенсию и снова отправлюсь ловить рыбу. Ведь моё озеро так прекрасно…
Я счастлива, Лида, что смогла доставить тебе радость !:) да, зачастую мы не ценим того, что у нас есть, кажется, где-то там, где нас нет лучше, и как же мы иногда ошибаемся , думая так...
 Tanya5506
#320138
Открытка PCG-102176 получена от Karpusha

Добрый вечер, Ольга! Огромное спасибо за чудесную открытку, марки и притчу о том, где спрятано счастье:)