Спец раздел для участников обмена по группам
#366346
Группа PCG-3334 Треугольное письмо. День Победы.

Когда-то мы уже писали друг - другу наши треугольнички, предлагаю повторить эту славную традицию! Итак! "Всё хорошее, доброе и удобное всегда заимствуется. Предлагаю и нам, позаимствовав у «фронтовой почты» их знаменитейший ТРЕУГОЛЬНИК, перенести его в современное время. Берём лист (размер не меньше А4) складываем его по правилам, потом разворачиваем. С одной стороны пишем письмо – как на открытках, но побольше :) И учитывая, что приближается праздник - День Победы, то тематику письма вы понимаете... А с другой стороны – пишем адрес (см. линии сгиба) и клеим марку (лучше красивую) и тоже можно дополнить «украшательствами») Складываем обратно по линиям сгиба. Укрепляем скотчем или клеем. Отправляем каждому 1 треугольное письмо." Кому интересно – присоединяйтесь! И, конечно же, жду "всех своих треугольщиков" ;D

Правила:

Каждый участник отправляет 1 откр. каждому из группы подписанные.
Участников - 4

Участники:

1. ChoPa
2. Hygge
3. Inna_Inna
4. DinkaSlon
Аватара пользователя
 Inna_Inna
#368620
Открытка PCG-125539 получена от DinkaSlon

Дина,привет!Получила твое письмо,спасибо большое за такой интересный и подробный рассказ о бабушке и даже фото!слезы на глаза наворачивались,читая...и я тоже очень жалею сейчас об упущенном времени ,когда дедушка был жив, а я так много могла бы узнать,спросить,помочь,но...Только во взрослом возрасте это понимание пришло((( ,а поздно(
Аватара пользователя
 Hygge
#369816
Открытка PCG-125538 получена от DinkaSlon

Дина, привет! (надеюсь, я вычислила номер письма правильно, и оно зарегистрируется:))) не забывай порядковые номера!

Спасибо тебе огромное за историю про твою бабушку - читая твое письмо я почувствовала сожаление - оттого, что таких вот деталей и подробностей о своих воевавших я не знаю и уже не смогу узнать. :(
Ты большая молодец - и потому, что помнишь, потому, как дружна была со своими любимыми бабулей и дедулей, потому, что подаешь другим пример.
Пусть я и не смогу уже исправить положение вещей.

Большое спасибо за искренность и за историю!
Теплого лета!
Алена
Аватара пользователя
 DinkaSlon
#370271
Открытка PCG-125536 получена от Inna_Inna

Инна, спасибо за письмо! В Волгограде я была очень давно, больше 20 лет назад. Однако, мемориал Родина-мать я помню хорошо, он меня тогда очень впечатлил. Да, я тоже жалею, что не расспросила бабушку подробнее. Сейчас вот нашла ее в базе Память народа (база документов по фронтовикам), выходит, например, что ранение она получила в Курляндском котле (по времени и месту ее дислокации ее полка), но наверняка уже не узнать(( Ваш дедушка, кстати, там наверное тоже есть.
Аватара пользователя
 Inna_Inna
#370331
Дина,привет!!ОО!спасибо большое за наводку сайта,я нашла там дедушку!!причем и его боевой путь и ранение и награды!Супер!и скан приказа даже!Какие молодцы!В Волгограде этот мемориал до дрожи,вечный огонь вообще заставляет непроизвольно плакать,в последний раз не понравилось,что некоторые семьи с детьми туда заходят,дети орут,топают,бегают,удивило,что не объясняют детям,что это не детская площадка,должно быть понимание и уважение к таким местам(( :? ...На каждой улице почти памятники,мемориалы,много город пережил конечно... :cry:
DinkaSlon писал(а):
21 май 2018, 16:13
Открытка PCG-125536 получена от Inna_Inna

Инна, спасибо за письмо! В Волгограде я была очень давно, больше 20 лет назад. Однако, мемориал Родина-мать я помню хорошо, он меня тогда очень впечатлил. Да, я тоже жалею, что не расспросила бабушку подробнее. Сейчас вот нашла ее в базе Память народа (база документов по фронтовикам), выходит, например, что ранение она получила в Курляндском котле (по времени и месту ее дислокации ее полка), но наверняка уже не узнать(( Ваш дедушка, кстати, там наверное тоже есть.
Аватара пользователя
 Hygge
#370526
Открытка PCG-125535 получена от Inna_Inna

Привет, Инна!
Спасибо за письмо фронтовое от Василия Соловьева - да, соглашусь, анполнены фронтовые письма огромное силой жизни и желанием эту жизнь жить. Быстрее, острее, сильнее - на случай, если скоро оборвется.
Теплого лета!
Аватара пользователя
 Inna_Inna
#370958
Открытка PCG-125532 получена от Hygge

Алена,привет!получила твое письмо,спасибо большое за такой подробный рассказ про дедушку и фото,очень интересно!светлая ему память,мой дедушка тоже не любил про войну говорить,правда мы сильно и не спрашивали,у меня и прапрадед в войну погиб,сейчас по крохам информацию собираю,надеюсь тоже восстановить события!)
Аватара пользователя
 DinkaSlon
#371970
Открытка PCG-125533 получена от Hygge

Алена, какая подробная и героическая история о дедушке. Было очень интересно читать. Вечная память и низкий поклон Вашему деду! Получается, по армейской специальности Ваш дедушка коллега моей бабушки, а я Ваша коллега))
#372196
Одногруппники, привет!
Что бы вы не волновались хочу предупредить - я на выходной приеду, сразу проверю почтовый ящик и зарегистрирую все письма ;)

И еще, хочу всех поблагодарить за участие! "никто не забыт и ничто не забыто"!
Я рада, что группа собралась такая хорошая =)

Кстати, сайт "память народа" уже упоминали, я еще могу посоветовать "Обобщенный банк данных «Мемориал»" и обычные архивы - это то, что помогло мне, когда я составляла свое древо и узнавала подробности.

П.С, заодно хочу погрустить минутку - где же треугольнички от меня гуляют? :(
Аватара пользователя
 ChoPa
#373570
Открытка PCG-125534 получена от Inna_Inna

Привет, Инна!
Спасибо за чудесный фронтовой конверт! Так интересно было прочитать письмо старшего лейтенанта Василия Соловьева и немного приоткрыть дверь в его жизнь!
Я мечтаю побывать в Волгограде, трижды пыталась туда съездить, но постоянно планы срывались. Надеюсь, что этим летом удастся доехать и посмотреть все интересующие меня места =)
всех благ и мирного неба!
Полина.
Аватара пользователя
 ChoPa
#373575
Открытка PCG-125531 получена от Hygge

Алена,привет!
Спасибо за такое информативное, большое, да и с фотографиями письмо!
Очень интересно было увидеть вашу семейную легенду на фотографиях,взгляд у него абсолютно не тяжелый, только внимательный. Я так говорю, потому что у многих (судя по тому, что я видела в архивах) на фотографиях той поры такой взгляд, что долго и смотреть нельзя в глаза.
Мои бабушки и дедушки - дети войны - никогда не рассказывали через что им и их семьям пришлось пройти в годы Великой Отечественной. Тоже упоминали, что "было тяжело". Но вот обоих прадедушек, я хоть и не застала, но по крупицам информации в архивах и рассказам родных сумела восстановить фронтовой путь одного, фронтовую жизнь другого, да и просто познакомиться.
Поэтому со всей убежденностью в сердце могу сказать - желаю мирного неба над головой!
Всех благ и еще раз спасибо!
Полина.
Аватара пользователя
 ChoPa
#373603
Открытка PCG-125537 получена от DinkaSlon

Дина,привет!
Спасибо за такое информативное, большое с фотографиями письмо!
Очень интересно было увидеть и познакомиться с твоей бабушкой! Какая насыщенная, тяжелая доля ей выпала, но она у вас такой молодец, что справилась со всеми трудностями и в итоге жизнь сложилась!
Мои бабушки и дедушки - дети войны - никогда не рассказывали через что им и их семьям пришлось пройти в годы Великой Отечественной. Тоже упоминали, что "было тяжело". Но вот обоих прадедушек, я хоть и не застала, но по крупицам информации в архивах и рассказам родных сумела восстановить фронтовой путь одного, фронтовую жизнь другого, да и просто познакомиться.
И, честно говоря, я тебя прекрасно понимаю твои слова о прощении. Я бы в своей жизни тоже хотела бы изменить один момент и вовремя прийти к дорогому человеку, но увы, я опоздала на какой-то час и это будет всегда со мной. К сожалению, мы не властны над временем! Но зато это еще раз научило меня, что надо ценить любую минуту рядом с любимыми и родными людьми!
Я желаю мирного неба над головой и пусть просто все будет хорошо!
Всех благ и еще раз спасибо!
Полина.
#375062
Девочки, видимо мои письма так и не дойдут до вас.
Эх. Жаль, конечно.
Но что же. Сяду на выходных и напишу новые =)