Спец раздел для участников обмена по группам
#437925
Группа #4194 Интересные притчи!

Всем Доброго дня! Вновь создаю полюбившуюся группу, не оставляющую равнодушным никого! Маленькие поучительные рассказы трогают до глубины души, заставляют задуматься и по-другому смотреть на мир... Давайте делиться любимыми притчами! По возможности, писать их полностью на открытку, выбранную по пожеланиям из профиля. С нетерпением ждем обмена :)

Правила:

Каждый участник отправляет 1 шт. каждому из группы .
Всего участников - 8

Участники:

1. Муха
2. Ipek
3. luna_iva
4. Victoria_1902
5. Mary_Rusakova
6. Zoryka
7. Cheshire-cat
8. Жар птица Катерина
 Ipek
#439735
Открытка PCG-160561 получена от luna_iva

Ирина, спасибо за отличную открытку и шикарную притчу. напомнили мне одну историю-притчу :о))).
Аватара пользователя
 Лидия@
#439971
Открытка PCG-160560 получена от luna_iva

Ирина, добрый вечер! Вот и пришла, наконец-то, первая открыточка с притчей. Я всегда с нетерпением жду, какие же, волей случая, окажутся в моём почтовом ящике. Это ведь так интересно и есть над чем поразмыслить....Скажу честно, что даосскую притчу "Совершенство" слышу впервые и мне несколько странно уловить её тайный смысл. Однако осознание того, что тьму можно рассматривать в качестве совершенства уже по сути своей новый подход к привычному пониманию этого слова. Может быть, действительно, не стоит кидаться в крайности. Ведь сколько людей столько и мнений, существуют множество путей и выходов из различных ситуаций и не надо зацикливаться на неизбежности чего-либо. Ведь как трактует данная притча тьма - это вовсе не дыра, не преисподняя, не пустота...

ПРИТЧА СОВЕРШЕНСТВО.

Свет спросил у Тьмы: "Ты существуешь или не существуешь?" - но не получил ответа.

Вгляделся пристально в её облик: темно, пусто. Целый день смотри на неё - и не увидишь, слушай её - и не услышишь, трогай её - и не дотронешься. "Совершенство! - воскликнул Свет. - Кто мог бы ещё достичь такого совершенства? Я способен быть или не быть, но не способен абсолютно не быть. А Темнота - как она этого достигла?"
Вложения
9210.jpg
Аватара пользователя
 Mary_Rusakova
#440245
Открытка PCG-160563 получена от luna_iva

Ирина, благодарю за открытку и замечательную притчу!
 Victoria_1902
#440420
Открытка PCG-160562 получена от luna_iva

Ирина, спасибо большое за открытку! Обожаю лисичек Чистотиной ♥
Вложения
0E5F6425-6576-47FE-9811-D798308C9194.jpeg
 Ipek
#440531
Открытка PCG-160596 получена от Жар птица Катерина

Катерина, спасибо и за открытку и за хорошую притчу :о). Очень порадовали.
Аватара пользователя
 luna_iva
#440579
Открытка PCG-160597 получена от Жар птица Катерина

Доброго времени суток. Спасибо за чудесную открытку, красивые марочки и шикарную притчу.

Изображение
Аватара пользователя
 Лидия@
#440607
Открытка PCG-160595 получена от Жар птица Катерина

Катерина, добрый вечер! Ах спасибо за притчу! Она одна из моих самых любимых. И я не раз писала её на открыточках ;) Конечно, соглашусь с тем, что деньги портят людей. Но на вопрос изменили бы они меня в худшую сторону?... Всегда однозначно скажу "нет" в силу уважения прошлого, моих родителей, да и самой себя. Думаю так мыслит и считает каждый порядочный человек :) Мне вот вдруг захотелось поделиться с тобой стихотворением по мотиву этой притчи. Его написала Карина Лек. Если вдруг станет любопытно - почитай её творчество в интернете (у неё много интересной философской лирики по притчам). Да и спасибо за картину Левитана - она прекрасна!

- Бывает так: один богат,
Но скуп и неприятен,
Другой же видит в людях клад,
Хоть беден и незнатен.
Скажи мудрец, открой мне суть,
Пролей немного света.
Не первый год держу я путь
И не нашёл ответа.

- Взгляни в окно. Что видишь ты?
- Рыбак там сушит сети,
Деревья, небо и цветы,
Играют резво дети.
- Вот зеркало. Взгляни в него?
- Ну, это мне не ново.
Там я... и больше ничего,
И никого другого.

- Стекло простое. В нём добра
И радости движенье.
Добавь немного серебра,
Увидишь отраженье
Лишь только самого себя,
Забыв про целый свет.
Живи, не серебро любя,
Людей! Таков ответ!
Вложения
81268e148adb95d1a32acd5dfc8b683a.jpg
kartina-Levitana.jpg
Аватара пользователя
 Zoryka
#440887
Открытка PCG-160564 получена от luna_iva

Ирина, большое спасибо за желанную открытку и интересную притчу!

Ученик спросил Мастера:

— Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?

Тот ответил, что они верны полностью. И доказать это просто. Ибо за деньги можно купить постель, но не сон; еду, но не аппетит; лекарства, но не здоровье; слуг, но не друзей; женщин, но не любовь; жилище, но не домашний очаг; развлечения, но не радость; образование, но не ум. И то, что названо, не исчерпывает список.
Вложения
37eb08b0.jpg
Аватара пользователя
 Лидия@
#440984
Zoryka писал(а):
05 мар 2019, 21:23
Открытка PCG-160564 получена от luna_iva

Ирина, большое спасибо за желанную открытку и интересную притчу!

Ученик спросил Мастера:

— Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?

Тот ответил, что они верны полностью. И доказать это просто. Ибо за деньги можно купить постель, но не сон; еду, но не аппетит; лекарства, но не здоровье; слуг, но не друзей; женщин, но не любовь; жилище, но не домашний очаг; развлечения, но не радость; образование, но не ум. И то, что названо, не исчерпывает список.
Класс :-bd
Аватара пользователя
 luna_iva
#441086
Открытка PCG-160547 получена от Муха

Доброго времени суток, Лидия! Спасибо за потрясающий конвертик с милым вложением. Впервые познакомилась с акварелями Ларисы Ильченко благодаря вам. Прекрасная открытка и интересная притча.
Любовь, настоящая, я думаю не проходит, трансформируется со временем в более спокойную глубокую, но остается сильной. Хотя опять же первоначальное то чувство изменится, пройдет) Так что, все пройдет... действительно.
Изображение
Аватара пользователя
 Лидия@
#441258
Открытка PCG-160581 получена от Zoryka

Маша, добрый вечер! Ах...спасибо за открыточку :) Даже про притчу забыла :) А ведь она весьма поучительная... Мужчины, действительно, любят, когда их хвалят, лишний раз говорят об их значимости и даже восхищаются, как бы пафосно это не звучало. Мне сразу вспомнился забавный "гарик" Игоря Губермана

Хвалите бабы мужиков
Мужик за похвалу
Звезду достанет с облаков
И пыль сметёт в углу :)

А вот и сама притча, кому интересно ;)
К психологу пришёл мужчина с большой проблемой: его семья разваливается. Психолог стал расспрашивать. Оказалось, что у мужчины появилась любовница. Сначала это был случайный секс, а потом он почувствовал, что его тянет к ней. И вроде жену любит, и любовница ни в чём не лучше, даже наоборот — во многом проигрывает жене. А вот не может расстаться с ней, как будто приворожила.

Долго психолог пытался выяснить, в чём причина того, что мужчина никак не может с ней расстаться — ничего не получалось. И вот, наконец, психолог задал вопрос:

— Скажите, что она делает лучше всех, что бы вам очень нравилось?

Мужчина задумался, а потом вдруг сказал:

— Она мной восхищается… как никто другой.
Вложения
20181105_223248-1_resized_1.jpg
20181105_223248-1_resized_1.jpg (18.08 КБ) 589 просмотров
Аватара пользователя
 luna_iva
#441374
Открытка PCG-160569 получена от Victoria_1902

Доброго времени суток. Спасибо за прекрасную открытку и притчу. Действительно, люди как птицы, пока не пнешь не полетят. Пока цело дерево, поиском нового не озадачимся.

Изображение
Аватара пользователя
 Жар птица Катерина
#441466
Открытка PCG-160552 получена от Муха

Лида, притча про волков прямо очень мне понравилась! Раньше не слышала такую!:Спасибо большое!!!
Аватара пользователя
 Жар птица Катерина
#441467
Открытка PCG-160573 получена от Victoria_1902

Вика, вот я не люблю цветы в вазе))) всех прошу не дарить их мне... Так жалко потом выкидывать ..
Спасибо большое за маяк и интересную притчу!
Аватара пользователя
 Жар птица Катерина
#441470
Открытка PCG-160566 получена от luna_iva

Ира, открытка на одну из любимых тем!!! Богатыри... Русь... Спасибо большое!
Притча про беса интересная. .. Но такая грустная ...
 Victoria_1902
#442216
Открытка PCG-160548 получена от Муха

Лидия, спасибо за потрясающую открытку! Вы с такой любовью отправили ее, это чувствуется! И притча очень интересная)

Желаю всего самого прекрасного ♥️
Вложения
FAF0D4A0-F4A9-4E86-A37F-70A9E9A09575.jpeg