Обсуждение и обмен СГ и КМ
#42138
II. Специальные почтовые штемпеля Российской Федерации


1. Общие положения

1.1. Специальные почтовые штемпеля (СПШ) являются одним из видов календарных почтовых штемпелей. Они отличаются от штемпелей стандартного образца своим внешним оформлением (дополнительный текст, рисунок), целями и способом их применения.
1.2. Специальные почтовые штемпеля выпускаются в обращение приказом Федерального управления почтовой связи при Минсвязи Российской Федерации и служат для памятных гашений исходящей почтовой корреспонденции в учреждениях федеральной почтовой связи.
1.3. Непосредственное планирование и изготовление специальных почтовых штемпелей возлагается на Издательско-торговый центр "Марка" Минсвязи Российской Федерации.
1.4. Специальные почтовые штемпеля выпускаются с фиксированной и переводной календарной датой.

2. Общие принципы формирования тематических планов изготовления специальных почтовых штемпелей Российской Федерации

2.1. Планы изготовления СПШ составляются Издатцентром "Марка" на один год на основе предложений государственных, общественных и иных предприятий и организаций, Союза филателистов России, частных лиц, согласованных с управлениями федеральной почтовой связи, где планируется проведение специального гашения.
К рассмотрению принимаются заявки, поступившие в Издатцентр "Марка" до 1 марта предшествующего планируемому года.
2.2. Общее количество СПШ не должно превышать 100 в год, из которых 10 закладывается в резерв, при этом для одного управления федеральной почтовой связи изготавливается не более двух специальных почтовых штемпелей (для гг.Москвы и Санкт-Петербурга не более 5), без учета штемпелей "первого дня".
2.3. Проекты ежегодных планов изготовления специальных почтовых штемпелей представляются Издатцентром "Марка" в Комиссию при Федеральном управлении почтовой связи по почтовым эмиссиям до 1 апреля года, предшествующего планируемому.
Комиссия при Федеральном управлении почтовой связи по почтовым эмиссиям рассматривает указанный проект плана и рекомендует его к утверждению первым заместителем министра связи Российской Федерации.
2.4. Изготовление внеплановых специальных почтовых штемпелей осуществляется на основании распоряжения первого заместителя министра связи Российской Федерации после предварительного рассмотрения на Комиссии по почтовым эмиссиям. Предложения по изготовлению внеплановых штемпелей специального гашения принимаются к рассмотрению не позднее чем за 4 месяца до даты применения СПШ.
2.5. Изготовление специальных почтовых штемпелей производится в соответствии с оригиналами, утвержденными генеральным директором Издатцентра "Марка".
При изготовлении нескольких экземпляров СПШ с одним текстом и рисунком каждый должен иметь цифровое или буквенное отличие.
2.6. На СПШ, предназначенных для учреждений федеральной почтовой связи республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, наименование учреждения федеральной почтовой связи может указываться на русском и национальных языках. По желанию заказчика текст о событии или юбилейной дате на СПШ также может быть выполнен на русском и национальном языках.
2.7. Специальные почтовые штемпеля выпускаются в обращение приказом ФУПС при Минсвязи Российской Федерации, который издается в начале текущего года, и рассылаются управлениям федеральной почтовой связи в установленном порядке.
2.8. Издательско-торговый центр "Марка" за 1 месяц до проведения специального гашения информирует управления федеральной почтовой связи и Союз филателистов России о месте, сроках применения специального почтового штемпеля и выпускаемых к гашению знаков почтовой оплаты и сопутствующих филателистических материалах.
2.9. Порядок учета специальных почтовых штемпелей определяется приказом генерального директора Издатцентра "Марка".

3. Порядок применения

3.1. Издатцентр "Марка" направляет СПШ в места применения с учетом их получения управлениями федеральной почтовой связи не позднее трех дней до проведения специальных решений.
3.2. Использование специальных почтовых штемпелей производится только для специальных гашений конкретными учреждениями федеральной почтовой связи в течение срока, указанного на штемпеле или в сопроводительных документах. В особых случаях срок проведения гашения может быть продлен с разрешения Федерального управления почтовой связи при Минсвязи Российской Федерации.
3.3. Специальными почтовыми штемпелями гасятся знаки почтовой оплаты, находящиеся в почтовом обращении на территории Российской Федерации. Гашение СПШ производится при приеме исходящей корреспонденции к пересылке.
СПШ не проставляются на знаки почтовой оплаты, изъятые из почтового обращения, ранее прошедшие почту, а также иностранный филателистический материал.
Допускается безадресное гашение и гашение на чистых листах бумаги.
3.4. Учреждение федеральной почтовой связи, проводящее специальное гашение, информирует население о сроках и месте применения СПШ.
3.5. В учреждениях федеральной почтовой связи заблаговременно, до проведения спецгашения, устанавливаются специальные почтовые ящики для опускания в них почтовой корреспонденции, подлежащей гашению.
После гашения эти почтовые отправления рассылаются адресатам.
3.6. Учреждение федеральной почтовой связи обязано погасить корреспонденцию, поступившую из других регионов, в которой высказывается просьба о гашении.
Ответственность за правильность использования и сохранность СПШ возлагается на начальника управления федеральной почтовой связи, в котором производится гашение.

4. Порядок хранения

4.1. Специальные почтовые штемпеля хранятся в управлениях федеральной почтовой связи в установленном порядке и должны быть отправлены в Издатцентр "Марка" на следующий день после окончания гашения.
4.2. После поступления штемпелей от управлений федеральной почтовой связи Издатцентр производит гашение филматериала по заказам торговой сети и Союза филателистов России, затем в Издатцентре "Марка" на СПШ производится насечка, и они направляются на хранение в Центральный музей связи им. А.С.Попова.

Взято тут http://base.garant.ru/170870/
#43977
У меня вопрос по КМ: как их отправлять без конверта? Уже второй человек встречается, который просит без конверта. Так марка же погашена и на лицевой стороне. Получается, что мне еще одну марку приклеить надо, уже на обороте? И подписать, как обычно?
#44064
Nadya писал(а):У меня вопрос по КМ: как их отправлять без конверта? Уже второй человек встречается, который просит без конверта. Так марка же погашена и на лицевой стороне. Получается, что мне еще одну марку приклеить надо, уже на обороте? И подписать, как обычно?
Насколько я знаю, КМ отправляют только в конверте или из рук в руки. Иначе получается куча лишних штемпелей и марок. А как иначе можно получить КМ? Так что человек, который Вам пишет "прислать без конверта", немного не понял всей прелести и ценности КМ. А вот подписать по желанию можно.
#44440
Nadya писал(а):Может человек хочет КМ, отправленное в день самого гашения. Да, я в конверте отправила :)
Я так понимаю, что КМ можно отправить без огрехов в день гашения марки. А потом: либо доклеивать, либо в конверте
#45505
Сегодня получила красивый австралийский КМ, но марка перевернута! Разве так можно? Или это уже не КМ? :cry:
Не буду огромную фотку вставлять, вот ссылка на открытку - https://flic.kr/p/rVYjcH
#45548
Nadya писал(а):Сегодня получила красивый австралийский КМ, но марка перевернута! Разве так можно? Или это уже не КМ? :cry:
Не буду огромную фотку вставлять, вот ссылка на открытку - https://flic.kr/p/rVYjcH
КМ конечно! Это наверное такая австралийская шутка, что они там вверх ногами в Австралии живут:)

вот из Большого филателистического словаря - определение Картмаксимума

"К. включает 3 основных элемента и представляет собой художественную почт, карточку, на иллюстрированной стороне кот. наклеена почт, марка, по сюжету совпадающая с иллюстрацией карточки. Почт, марка на карточке погашена почт, штемпелем. Время и место гашения, а также повод соотв. сюжету карточки и почт, марки. В соотв. с положениями максимафилии иллюстрация почт, карточки и рис. почт, марки должны иметь общие сюжеты или одинаковые элементы. Полное (тождественное) совпадение рис. карточки и марки возможно в том случае, когда они созданы по одному и тому же исходному материалу (по одной и той же репродукции, фотографии и др.). "

О расположении марки ничего не сказано ;)
#45599
Ой, спасибо, утешила!
--
У меня просьба: написать названия на английском. Я так поняла, что картмаксимум - это maxicard. А что такое FDC? Мне испанец про FDC написал, я пока не отвечаю )))))
#45615
Ой, я нашла то слово, которое нам на спецгашенииигрушка говорили, предлагая клеить под гашение две марки:
Тет-беш — две марки, рисунок одной из них перевернут по отношению к другой.
#45720
Gven писал(а):Конверты первого дня – First Day Covers (FDC).
По остальным названиям - ищу пока.
Спасибо!
Gven писал(а):Ой, я нашла то слово, которое нам на спецгашенииигрушка говорили, предлагая клеить под гашение две марки:
Тет-беш — две марки, рисунок одной из них перевернут по отношению к другой.
А если одна марка, но перевернута, то нет специального названия?
#49010
А я могу сама сделать картмаксимум? Допустим, у меня есть красивые открытки с Собором Василия Блаженного, есть такие же марки. Я хочу наклеить эти марки на лицевую сторону открытки и проштамповать спецгашением на тему Москвы — это получится настоящий картмаксимум или самодеятельность? Или лучше наклеить эти марки+спецгашение на оборот и получится просто открытка+соответствующая марка+спецгашение, что тоже неплохо?

В общем, у меня такой вопрос: картмаксимумы должны делаться как-то официально, соответствующими службами (русмаркой, например), или их могут делать и простые граждане?
#49019
Аня, их и делают только обычные люди!
Кстати, на ваш КМ подойдет СГ Архитектура Москвы, мне кажется.
#49066
Главная беда с КМ то, что не всякая открытка под него подходит. С глянцевых штемпель легко стирается, смазывается или очень долго сохнет. Надо искать матовые, не заламинированные открытки, чтобы краска впитывалась в картон.
А делать можно спокойно самостоятельно. :)
#49101
Наталья, как это я не подумала про это спецгашение!

Алена, да, про матовую бумагу я тоже подумала, что нужно ее брать. Я хочу напечатаь в Lovely cards, у них хорошая матовая бумага. :))

Девушки, спасибо! :)
#49103
severyanka писал(а):Наталья, как это я не подумала про это спецгашение!

Алена, да, про матовую бумагу я тоже подумала, что нужно ее брать. Я хочу напечатаь в Lovely cards, у них хорошая матовая бумага. :))

Девушки, спасибо! :)

Аня, вот в этом магазинчике есть как раз с матовой бумагой http://hoppycard.ru/catalog/novaya_koll ... tml?page=4
#54914
Nadya писал(а):Сегодня получила красивый австралийский КМ, но марка перевернута! Разве так можно? Или это уже не КМ?
Насколько я знаю, в Австралии, КМы выпускает почтовое ведомство. Так что в Вашем случае, это скорее всего брак.
#54916
Nadya писал(а): А если одна марка, но перевернута, то нет специального названия?
Одна марка не может быть "перевернута". Если тет-беш "разорвать", то получится две совершенно одинаковых марки. Наклеить в перевернутом виде можно, но это уже ошибка/брак.
#54925
Nadya писал(а):У меня вопрос по КМ: как их отправлять без конверта?
КМ можно отправлять по почте в открытом виде при выполнении нескольких условий.
1. Марка на КМе должна быть в официальном хождении.
2. Отправить КМ можно именно в тот день, дата которая указана на штемпеле. (Штемпель не обязательно художественный, может быть и обычная календарная "шайба").
и 3. Номинал марки должен соответствовать действующему на момент отправке тарифу.
Если номинала марки на "лице" не хватает, то на обратной стороне доклеивается любая марка до тарифа, простого или заказного отправления.
Но есть одна большая беда - почтовые работники всех этих тонкостей не знают и обычно смотрят туда где должна быть марка. Там видят недостающий тариф и возвращают открытку вам назад на дополнительную франкировку, либо КМ просто теряется.
#62882
Насчет самодельных КМ.
Я б с удовольствием их делала.
Благо у нас в Чувашии гашения и открытки к ним есть, но вот беда - марок нет тематических...
Печалька :(