Аватара пользователя
 Lusha
#342025
Читать ВСЕМ, кто не равнодушен к данному Робину.
Ваши мнения тоже очень ценны и важны.

Создалась странная ситуация. Наша любовь и щедрость обернулась проблемой и уходом людей из игры.

А звучит проблема так: «ВСЕ группы не соответствуют заявленному и ужасно раздуты (зачастую тем, что совсем не нужно и не интересно!!! ) Это значительно осложняет и удорожает пересылку, поэтому легче не участвовать»
Я думаю, что большинство пОняли о чем речь, но все же, выскажу мнение некоторых участников, которые не пишут в теме, а пишут мне в л/с. Думаю, что не важны имена, а важно, что есть проблема.
* Заявлена группа с подписанными открытками, а в итоге приходит конверт, в которой не 10, а 18 открыток, но всего лишь 2-3 открытки подписаны, а остальные чистые.
* Заявлена группа 10 чистых открыток, а в итоге приходит конверт, в котором 17 открыток из которых я могу взять максимум 2-3 + 3 пакетика чая (а я чай в пакетиках не пью) + календарики за прошлые года (зачем они мне, я их не коллекционирую) + фетровые кошечки (что с ними делать? Зачем они мне?) + 4 закладки, которыми я не пользуюсь (я читаю электронные книги), но из-за этих закладок надо искать нестандартный конверт. Мне это выбросить или отправлять дальше и своего хлама еще добавить, чтобы в коробке не валялось (у меня есть дурацкие магнитики и чая всякого накопилось (даже муж на работу уже не относит, т.к. он всем там надоел и над ним ржут).
Вот как-то так. И это то, что я сразу смогла найти у себя в л/с.

Я не буду комментировать про группу «Кот в мешке», где куча всего, что не имеет никакого отношения ни к посткроссингу, ни к понятию «из бумаги»
Это проблема содержимого.

А еще есть проблема получения и пересылки. В большинстве п/о получение посылок и бандеролей разделены и иногда приходится стоять 2 разные очереди. Отправить посылку тоже проблематично не только из-за больших очередей, но и из-за отсутствия упаковки (коробок и конвертов), да и это дополнительные траты.

А теперь ближе к выводам и предложениям:
Мое предложение такое
Группа состоит из того, что заявлено в правилах. Если вы хотите кого-то ПОРАДОВАТЬ бонусами, то отправляйте бонусы именно для того участника, которому отправляется конверт и четко понимая, что ЭТОМУ участнику ЭТО надо.
Т.е. участник, получая конверт, по умолчанию понимает, что «все то, что в конверте «лишнее» - МОЁ!»
Знаю, что есть любители посылок и кучи всего-всего самого разного. Может для этого сделать отдельные группы (как назовем, как опишем?)

Буду рада обсуждению и вашему мнению. Если таковых не будет, значит смею считать, что мое предложение принято и ввожу его в действие.
Аватара пользователя
 Lexitory
#342031
Скажу за себя, как есть: я лично почти перестала участвовать в робине по причине того, что у меня проблема с ПО, а групп, отправляемых простыми конвертами просто нет.

Мне на мое домашнее ПО попасть в данный момент ВООБЩЕ не представляется возможным, поэтому в приоритете простые отправления. Но ввиду того, что даже минимальная группа "3+2+марочки" разрастается до состояния 15+10+марочки и пересылать такое простым конвертом страшно, т.к. может потеряться, то отправляется заказным и ... замкнутый круг. А с учетом того, что себе оставляешь 1-2 открытки - мне такое не интересно.
Если бы были маленькие группы в плане кол-ва открыток, которые отправлялись бы простыми конвертами, то я бы участвовала.
Любые группы с заказным отправлением (равно как посылки и бандероли с оценкой) на данный момент для меня неудобны.

Что до предложений:
1) следовать четко тому что заявлено группой (если 3+2+марки значит 3 чистые, 2 подписанные и марки и никак иначе; если 10 чистых, значит 10 чистых, а не 15+++)
2) бонусы вкладывать только тому, кому отправляешь дальше и только то, что точно нужно этому человеку, не уверены что это нужно - не кладем
3) при отправке открыток (не важно чистых или подписанных) ориентироваться если не на вишлист, то хотя бы на собираемые темы и/или полученные открытки (часто приходят открытки хорошие, но вааааще не по моим темам, взять нечего, а играть в "перешли другому" как-то неинтересно)
4) сделать больше разных групп в плане количества открыток. Лично мне были бы удобны группы с небольшим количеством открыток (5-7), которые можно было бы пересылать простым конвертом. К примеру можно было бы возродить группу "чистые открытки в количестве 5 штук"
Аватара пользователя
 Lusha
#342045
Вика, спасибо за мнение.
* Малые группы ... тут никаких проблем, надо было давно заявить о таком желании. Открыла на 5 открыток
* Про открытки, которые были бы интересны ... тут много об этом говорили, но ... это уже на совести каждого. Да и многие этот обмен используют для разнообразия своего обменного фонда, а не для пополнения своих коллекций.
Аватара пользователя
 Kosma
#342120
Лариса и Вика четко обрисовали ситуацию про чай,закладки и прошлогодние календарики)) Да и проблемы с получением и отправкой огромных посылок почти у каждой из нас,судя по сообщениям в теме.С предложениями согласна и поддерживаю.Сейчас ,например в юбилейной 1000-ой и журналы -раскраски,и наборы для вышивки,и куча шоколада-кому это все предназначено -непонятно.Понятно,что все это из лучших побуждений--угостить и порадовать,но бОльшая часть группы пересылает все эти гостинцы по всей стране)
Аватара пользователя
 Lexitory
#342194
Лариса, раз открыла маленькую группую то запиши меня в 13 группу первой и во 2ую последней :)
Аватара пользователя
 Rumiya
#342263
Скажу о себе: я участвую в группах с чистыми открытками именно по той причине, что надеюсь встретить какое-то разнообразие их для дальнейшего использования в международном обмене. Поэтому для меня непонятно, зачем просить чистые открытки по "своим" темам :D Если мне нравятся мышки и таксы, я буду собирать их именно подписанными. А чистыми нужны как раз совершенно разные открытки. и я оставляю их себе, руководствуясь лишь эмоциями (нравится-не нравится в настоящий момент) или типичными запросами адресатов. В "котах" не участвую как раз потому,что не все их наполнение меня интересует. Что касается толщины конвертов - у меня, к счастью нет серьезных проблем (тьфу-тьфу-тьфу :D ) с почтой, все принимается в одном окне, поэтому Валерии искренне сочувствую @};-

В общем, многабукаф и вывод - наверное, и впрямь стоит разнообразить темы групп и более-менее придерживаться их. Поддерживаю!
И прошусь в 50+ номером 7
Аватара пользователя
 Lexitory
#342363
Rumiya писал(а):
16 фев 2018, 06:24
...непонятно, зачем просить чистые открытки по "своим" темам...
Поясню :) у меня обменный фонд немаленький как в плане штук, так и разнообразия, поэтому лично я участвую в группах для пополнения своих тем новыми открытками, которые я потом подписываю с помощью робина "Подпиши мою открытку"
PS и я Виктория, а не Валерия ;)
Аватара пользователя
 Rumiya
#342388
Lexitory писал(а):
16 фев 2018, 12:44
Rumiya писал(а):
16 фев 2018, 06:24
...непонятно, зачем просить чистые открытки по "своим" темам...
Поясню :) у меня обменный фонд немаленький как в плане штук, так и разнообразия, поэтому лично я участвую в группах для пополнения своих тем новыми открытками, которые я потом подписываю с помощью робина "Подпиши мою открытку"
PS и я Виктория, а не Валерия ;)
Пардон :)
Аватара пользователя
 Lusha
#342647
Кто хотел, тот высказался, поэтому подвожу итог.
Дополняю правила следующим
* Наполнение конверта должно соответствовать заявленному составу правилами группы. Если есть желание отправить бонус для СЛЕДУЮЩЕГО участника, то он отправляется в отдельном пакетике и с учетом предпочтений этого участника.

* Получивший конверт, вправе всем «лишним» распорядиться на свое усмотрение.
Аватара пользователя
 MorenaTan
#342662
прошусь в 9,11,12(тут 1м номером)
Аватара пользователя
 Lusha
#342678
Открыла новую группу
"Приятные штучки" - группа для тех, кто любит, чтобы кроме открыток были еще и разные приятные штучки (чаек, магнитики, блокнотики ... да все, что доставляет удовольствие все это поразбирать, поперекладывать, попробовать и т.д.) Группа отправляется посылкой.
Аватара пользователя
 Kosma
#342761
Гр Юбилейную 1000-ю отправила к Татьяне Совунье.Трек 60300020424704


Получила бандероль Гр 5 , "Налегке" . Ещё не смотрела :)
Аватара пользователя
 Ydacha-asya
#342768
меня тут вирус свалил( поэтому вовремя не отчиталась
группа 998 отправилась дальше 14февраля 34790019181230
и если можно запишусь в группы:
15 под №3
и 13 под номером 4
Аватара пользователя
 Rumiya
#342827
Лариса, мне кажется, надо конкретизировать в "Приятных штучках" количество открыток и чистые или подписанные?
Аватара пользователя
 Lusha
#342834
Rumiya писал(а):
17 фев 2018, 19:08
Лариса, мне кажется, надо конкретизировать в "Приятных штучках" количество открыток и чистые или подписанные?
Какие предложения?
Я то думала что без конкретики, что считаешь нужным и интересным, то и кладёшь. А какое-то количество открыток на усмотрение участников.
Т.е. первый формирует полностью на своё усмотрение, а дальше взял-доложил.
Если надо что-то конкретизировать, то предлагайте.
Аватара пользователя
 etaklen
#343536
Получила гр 993, взяла 1 подписную и 4 чистых. Нужен адрес Ydacha-asya.
Можно в группы 9 и 11?
Аватара пользователя
 Авантюрин
#343761
Группу 994 получила 17.02.18 г. Отправлю в выходные. Можно мне адрес etaklen.
Аватара пользователя
 Mary-Vika
#343830
сегодня получила № 3 Кот в мешке
  • 1
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 150