Свободное общение на любые темы.
#15790
Посткроссинг мне для души, но у меня есть коллекция открыток, которую я хочу сохранить для внуков-правнуков и т.д., поэтому и думаю о сохранности. Дети любят их периодически просматривать, поэтому просто сложить их в коробку и спрятать нельзя. Вот и ищу такой вариант, чтобы и смотреть удобно, и хранилось долго. Вы говорите про полиэтилен. Я думала, что он также как и целлофан, не дышит. Если я не права, то это очень хорошу, закажу пару таких альбомов.
#15793
elnev писал(а): Но вы используете файлы А4, вот и не очень...
Ну, во-первых, уже не использую ;) Всё моё богатство давно рассортировано по спец.альбомам в количестве 6 штук и два ещё на подходе. Несортируемое и неценное отдельно, в папках. И для коллекции чистых открыток отдельный альбом.
А неэстетично это для меня вовсе не из-за размера файла, а совсем по другим причинам:
а) из-за спайки для разделения и закрепления открыток в файле. Если брать файлы А5, то их тоже как ни крути надо разделять. Кто-то писал, что степлером делит (мне кажется, это царапает следующий в стопке файл). У кого-то всё само держится (я пробовала, у меня лично нифига не держится, но я и не волшебница :D).
б) из-за того, что файлы разных марок - один шершавый и тонкий, другой толстый и гладенький. Один матовый, другой глянцевый. Это же просто каторга для перфекциониста!!! :lol: а купить сто мильонов файлов одной марки за раз - это то же самое, что купить проф.альбом, так что для меня давно уже выгода очевидна.

Ну, и сам размер А5 это не для меня совершенно - тогда ведь один альбом с коллекцией в высоту будет полметра :) При размере файла А4 на странице хранятся 3-4 открытки, это гораздо удобнее с точки зрения компактности хранения.

Но вообще... я уже писала... Искренне завидую людям, которые могут хранить всё в коробках стопочками. Для меня коробка - это хаос, без вариантов :unknown:
#15795
Lilian писал(а):Вот и ищу такой вариант, чтобы и смотреть удобно, и хранилось долго. Вы говорите про полиэтилен. Я думала, что он также как и целлофан, не дышит. Если я не права, то это очень хорошу, закажу пару таких альбомов.
Сомневаюсь, что полиэтилен дышит ;) Моё замечание было к вопросу о том, что во всех альбомах сейчас якобы целлофановые листы :)
Есть ведь поштучные листы немецкие, там тоже полиэтилен. Но, наверное, по качеству от простых альбомов он здорово отличается, и ежели коллекция не слишком большая и действительно ценная, наверное, стоит на них потратиться: 1, 2 (побродите, там много, я только две системы просмотрела, которые видела вживую). У нас продают их теперь уже по 60 р./лист. Плюс альбом ещё к ним придётся прикупить - ужасно дорого, на мой взгляд. Но именно их используют настоящие филокартисты для по-настоящему ценных открыток.
А для того, чтобы просто память сохранить... не знаю. По-моему, глупости это. Ничего не случится смертельного с открытками в любых закрытых и защищённых от влаги, света и пыли коробках/альбомах и т.д. Ну поблекнут разве, ну и что. Это только придаст им шарма :)
#15802
Спасибо за подробное разъяснение, а то я уже собралась бескислотную бумагу покупать, которую используют в архивах для ценных бумаг, и филокартисты ее рекомендуют))) но она ужасно дорогая. Альбомы сейчас посмотрю.
#15849
[quote="lynnette"]
Ну, и сам размер А5 это не для меня совершенно - тогда ведь один альбом с коллекцией в высоту будет полметра :)/quote]

Лен, а почему полметра, наоборот, вроде, А5 должен быть меньше А4?
#15850
april84 писал(а):Лен, а почему полметра, наоборот, вроде, А5 должен быть меньше А4?
Ну так чтобы разместить коллекцию в 100 открыток мне же понадобится 25 листов А4. А если листы будут А5, это уже будет 50 листов. Толще альбом-то :D Где ж взять такие кольца, такую папку? сейчас у меня на листе 6 открыток. Т.е. та же коллекция в 100 штук умещается вообще на 17 листах, красота.
#15854
Ну, так бы и сказала, что имеешь ввиду толщину)) А то я сижу и представляю, что за альбом такой большущий в полметра высотой))))
#16537
буду делать подобную доску для любимих открыток
Изображение
и по сезону вставлять)
#16879
Вот начиталась сейчас тут и призадумалась, а в чем сама хранить то буду? Коробочки вроде есть из под обуви, полно. Однако коробочка слишком доступна для младшей сестры, ей же надо достать, посмотреть, почитать. Нет, мне конечно не жалко, но опять же все будет заляпано. Подумала над папками с файлами, надо будет попробовать)
#16895
Karemi писал(а):коробочка слишком доступна для младшей сестры, ей же надо достать, посмотреть, почитать
А сколько лет сестре? Может надо лучше привлечь её к посткроссу? :D
#16997
Я храню открытки в ящичке для картотеки, трудовых книжек и т.д. открытки хранятся вертикально - очень удобно искать, если установить разделители, на которых написать темы открыток.
#17000
Aleks писал(а):Я храню открытки в ящичке для картотеки, трудовых книжек и т.д. открытки хранятся вертикально - очень удобно искать, если установить разделители, на которых написать темы открыток.
а где такой ящичек можно взять?))
на работе не дадут..)
#17104
Taxuona писал(а):
Aleks писал(а):Я храню открытки в ящичке для картотеки, трудовых книжек и т.д. открытки хранятся вертикально - очень удобно искать, если установить разделители, на которых написать темы открыток.
а где такой ящичек можно взять?))
на работе не дадут..)
Видела такие картотеки в Комусе http://www.komus.ru/catalog/1539/ .
#17126
Очень интересно! Я не отличаюсь от многих, наверное, и самое простое и удобное это файлы в папке. Но папочки я тоже стараюсь украсить и сделать веселенькими!))
#17571
Tanushaaaa писал(а):папочки я тоже стараюсь украсить и сделать веселенькими!))
А покажите!
Встречала на форуме зарубежного сайта - кто умеет, делает красивый декупаж на папках и коробках... украшает коллажами на почтовую тему. Делитесь фотками, кто так делал?
  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 81