Свободное общение на любые темы.
#35
Традиционно лучшая фантастика считалась вотчиной западных писателей (в частности, американцев). Такие имена, как Гаррисон, Хайнлайн, Саймак уже давно считаются классикой жанра. Но есть, и немало их, и наши - Лукьяненко, Олди, Ахманов - это только несколько примеров. Но общий уровень отечественной фантастики всё таки пониже. Я прав?
#41
Абсолютно правы. Из современных российских фантастов можно выделить не более десятка авторов, действительно заслуживающих внимания. По большей части на полках магазинов в яркой шелухе обложек одноразовое чтиво. "Книгой" даже рука написать не поднимается. Современный автор очень слабо владеет живым словом, события предсказуемы... Лукьяненко весьма неплох, но и он мог бы сделать тексты своих произведений ещё чуть более "живыми". У нас в семье обожают Алекса Коша- книги уже до дыр зачитаны, скоро страницы из переплёта посыпятся...
#42
Пожалуй, что так. Поскольку, западных писателей значительно больше. И аудитория у них больше. И гонорары выше. И пиар несопоставимый. Но если вспомнить наших советских фантастов; Ефремов, Стругацкие, Кир Булычев то, отчего же... Никогда они не выглядели мальчиками для битья в сравнении с ихними Брэдбери и прочими там, Азимовыми. Но. Действительно. Ни советские фантасты, ни современные, российские, а нет среди них писателей с мировым именем. Странно, однако.
#202
читаю и то и другое.
Хорошего и не очень, думается мне, есть поровну везде.
Фантастику читаю и нашу и зарубежную, поэтому точно нет такого, что зарубеж сплошь и рядом отличные авторы, а у наших типа нечего читать.
Бульварное чтиво есть везде. =)

Поэтому сказать, что уровень наших авторов ниже у меня точно язык не повернется))
#220
Нет ничего странного в том, что наших фантастов (а среди них есть просто феноменальные по масштабу и размаху таланта) нет на мировом небосклоне. За рубежом это очень прибыльный бизнес, в который уже привыкли вкладывать большие деньги. В нашей стране, к сожалению, еще не пришли к мысли, что чтение - это и бизнес, и душеспасительное занятие. Вспомните "Хроники Нарнии..." Сколько лет они пылились на забытых библиотечных полках, пока кто-то в Голливуде не решил заработать на этом произведении? И преуспел. И так - со многими произведениями. Реанимация и реинкарнация там приносит очень большую прибыль.
Свежий пример: недавно (в начале лета) вышла новая картина по Стругацким. В нашем городе (маленький) один кинотеатр. Ее даже не привезли показывать. Почему? Не формат. Что это значит? Не вложены деньги в хорошую рекламу, не разрекламирована картина как медийный хит. А всякую шушеру типа каких-то "мальчишников..." и "горячих цыпочек в Вегасе на каникулах с бензопилами-3" крутят исправно. Потому что картинка яркая, флаеров напечатано тьма!
#350
Я читаю и тех и других. Особой разницы в написании не чувствую. Наверное попадались только хорошие авторы, всех не упомню.
Очень люблю "звездную фантастику", даже сына "подсадила" на нее :oops:

Согласна, что в России и СНГ мало уделяется рекламе книг, да и не только книг... Почему то считается, что книги изжили свое :cry: И деньги делаются не на книгах, а на фильмах... Хотя мне больше нравится именно читать, потому, что описанный в книге герой иногда даже зрительно (в моем представлении) не совпадает с героем на экране...
#425
Жугдэрдэмидийн писал(а):Традиционно лучшая фантастика считалась вотчиной западных писателей (в частности, американцев). Такие имена, как Гаррисон, Хайнлайн, Саймак уже давно считаются классикой жанра. Но есть, и немало их, и наши - Лукьяненко, Олди, Ахманов - это только несколько примеров. Но общий уровень отечественной фантастики всё таки пониже. Я прав?
К моему великому сожалению, ни Гаррисон, ни Хайнлайн, ни Азимов уже ничего не напишут...
У нас больше молодых писателей-фантастов, довольно плодовитых. Важно, чтобы качество не перебивалось количеством.
А вообще, у сейчас предпочитают писать в жанре фэнтези, научная фантастика мало востребована, а жаль...
#551
Когда Гаррисон и Саймак выпускали свои лучшие книги, отечественную фантастику "запрещали и не пущали". Просто нужно время, чтобы выросли и состоялись новые хорошие авторы. Будем надеяться, что когда-нибудь количество перейдет в качество.
#619
Не знаю, в тему скажу или нет, но прочитала трилогию Делириум-Пандемониум-Реквием 2 раза, закончила месяц назад, до сих пор не отпускает "ощущение книги". Очень талантливый автор и очень интересный, сложный и полнокровный другой мир. Автор Лорен Оливер. Казалось бы, молодёжный жанр - соц. антиутопия, и многие, пользуясь этим, пишут абы как - но не в этом случае. Надеюсь, моя рекомендация кому-то поможет открыть для себя маленький новый космос.
#801
Зачем выяснять, какая фантастика лучше - зарубежная или отечественная? Надо просто читать хорошую. А хорошие и плохие книги есть везде, об этом уже правильно говорили.
#9631
Как обычно, читаю сразу несколько))
Дома по вечерам Даниеля Пеннака "Как роман" (простой способ заставить (?) детей полюбить чтение) и в сумке ношу "Воспоминания о школе" Джованни Моска, читаю в транспорте :) Ещё там же, в транспорте, под настроение читаю с мобильника "Мобильник" :D Стивена Кинга, но из-за обилия крови, а также моей хорошей фантазии он даётся мне с трудом :D
#9646
Шантарам
#9686
levsha писал(а):Портрет Дориана Грея, О.Уайльда, классика 8-)
Хорошая книга. Мне понравилась, правда давно ее уже читала.
А сейчас я читаю "Пираты мексиканского залива". В очередной раз меня потянуло на пиратскую тематику. 8-)
#9875
Мягкая лапка писал(а):Шантарам
Очень понравилась эта книга) Одна из последних мною прочитанных... Бомбей этой книги завораживает)
#9876
А самая последняя "Мечник Перуна" Долгова. Автор - мой знакомый. Это его первая детская книжка. И мне она очень понравилась. Так давно не встречались настоящие добрые герои, которым веришь, которых любишь и которым сопереживаешь. И пусть всех не смущает обложка и название... книга хороша. Герои в ней настоящие русские, добрые и отважные...
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 181