Рассылка открыток по тегам.
#13923
Тег / Тэг / Tag — неофициальный способ обмена открытками, условно объединенными по какому либо-признаку, например, общей тематикой открыток или конкретным автором почтовых открыток.
Объединяющий фактор обычно указывается в теме тэга, соответственно, Тег "Мультфильмы" подразумевает, что обмен открытками будет происходить исключительно с изображениями мультфильмов.
Конкретные условия и правила тэга прописываются в первом сообщении темы.
Посткроссер, желающий принять участие в тэге, пишет сообщение с текстом "тэг *ник предыдущего по сообщению пользователя*". Следом пишет в Личные Сообщения отмеченному посткроссеру с просьбой предоставить адрес с указанием темы тэга.
Очень удобно пользоваться кнопкой-ссылкой "Контакты", которая расположена последней строкой под аватарой юзера.
Получив адрес, оформляет открытку и направляет ее адресату. Не забудьте указать свой ник и название тэга для идентификации на открытке.
Описанный выше является классическим видом тэга.

Есть еще одна разновидность "Обратный тэг/Offer tag".
В данном случае пользователь дает ссылку на свой swap-альбом с открытками, из которого пользователь выбирает открытку. Пишет сообщение в теме "тэг "ник предыдущего пользователя по сообщению", выбираю открытку "ссылка на открытку или ее изображение", мой альбом открыток для выбора "ссылка на соответствующий альбом"*.
Соответственно в ЛС пишут о том, какую открытку выбрали и свой адрес. И посткроссер, которого Вы "затэгили", отсылает данную открытку Вам.

На форуме официального сайта есть еще тэги с темой "Country meet the world..." Вместо "Country" указывается название любой страны или даже группа стран, связанных, например, территориальной близостью (Балканские страны).
Это обычный тэг, особенностью которого является то, что каждый второй отметившийся в тэге живет в стране, чье название указано в теме тэга. Например, Россия. И цепочка пользователей в данном случае будет такой: Россия-другая страна-Россия-другая страна-Россия-другая страна..
Создавать одинаковые Теги (под одним названием ) нельзя. Если вы хотите , внести в открытый по теме Тег какие-то изменения, свяжитесь с хозяином первого открытого тега и предложите свои изменения по работе Тега. И на основание Ваших договоренностей добавляете предложения в работающий Тег и он будет работать с новыми улучшенными правилами по старым названием.
#13958
Становится понятнее потихоньку.
А нет ли какой-нибудь истории, кто и зачем это придумал. У меня как-то логика не укладывается :(

"Получив адрес, оформляет открытку и направляет ее адресату, не забыв указать свой ник и название тэга для идентификации."
Лучше разбить на 2 предложения:
Получив адрес, оформляет открытку и направляет ее адресату.
Не забудьте указать свой ник и название тэга на открытке для идентификации!

И вот здесь:
"В данном случае адрес пользователь дает ссылку на свой swap-альбом с открытками, ..."
слово Адрес лишнее, вроде.

"На форуме официального сайта" официального = международного ?
#13960
Laurelea писал(а):Становится понятнее потихоньку.
А нет ли какой-нибудь истории, кто и зачем это придумал. У меня как-то логика не укладывается :(

"Получив адрес, оформляет открытку и направляет ее адресату, не забыв указать свой ник и название тэга для идентификации."
Лучше разбить на 2 предложения:
Получив адрес, оформляет открытку и направляет ее адресату.
Не забудьте указать свой ник и название тэга на открытке для идентификации!

И вот здесь:
"В данном случае адрес пользователь дает ссылку на свой swap-альбом с открытками, ..."
слово Адрес лишнее, вроде.

"На форуме официального сайта" официального = международного ?
История именно тэга? это вряд ли.. самому посткроссингу меньше 10 лет, и кто придумал тэг.. никогда не видела такой информации.
Ок, сейчас разобью на 2 предложения)) и поправлю))
Официальный сайт посткроссинга существует лишь один - который на .com. Все остальные, как и этот - аналоги, поэтому официальными даже для конкретной страны не могут быть.
#23219
Yilua писал(а):да, хороший вопрос был выше, всё же контроль отсутствует, надежда на совесть?
Вы правы, в тэгах, в отличие от робинов, нет ведущего, который бы контролировал отправку открыток, поэтому все зависит лишь от самих участников. На небольших дружных форумах обычно с этим проблем не возникает, хотя иногда открытки просто теряются по вине почте, а не потому что кто-то оказался нечестен и не отправил карточку по тэгу.
#23803
Благодаря разъяснению, я решилась на это дело и ввязалась в теги))
Надеюсь, моя открытка дойдет до первого адресата и все дальше пойдет как по маслу)))
#24089
А вот у меня вопрос - что значит оформляет открытку? Подписывает ее или в конверт кладет? Когда участвовала в первом своем тэге - был обмен в конвертах чистых открыток. Сейчас во втором с котами участвую, сижу и думаю - а надо ли в конверте? :?
#24091
По умолчанию открытка отправляется без конверта, в конверте - только по условиям тега или по желанию Вашего адресата, если он такое выскажет. Оформление открытки - это украшение (наклейками, рисунками, декоративным скотчем и т.д.). Тут уж на Ваше усмотрение. Конечно, если в профиле адресата написано, что он не любит украшенные открытки, ничего такого делать не стоит:))
#45730
kamyk писал(а):Скажите, пожалуйста, принято ли писать в личку затегившему тебя посткроссеру по поводу недошедшей открытки? Существуют ли какие-нибудь условия, касающиеся повторов?
условий нет,как таковых,но я не вижу ничего плохого в том,чтобы напомнить об открытке,которую ждёшь уже месяц-два. Иногда выясняется,что открытку вообще забыли отправить или отправили спустя пару недель, естественно,она просто не успела дойти)) А уж отправлять ли повтор на потерявшуюся открытку-личное дело каждого. Я обычно отправляю.
#61165
Не совсем до конца разобралась: то есть я вижу ник предыдущего посткроссера, пишу название тега в сообщении,+ ник. А название какого тега я должна указать? Общего для темы? Например, собаки, кошки и т.д.? И просто отправить любую открытку по этой теме? Нужно ли писать человеку уточняющее письмо? Спасибо большое за разъяснения! Извините, если не заметила где-то ответ на этот вопрос..
#62054
MariyaPut писал(а):Не совсем до конца разобралась: то есть я вижу ник предыдущего посткроссера, пишу название тега в сообщении,+ ник. А название какого тега я должна указать? Общего для темы? Например, собаки, кошки и т.д.? И просто отправить любую открытку по этой теме? Нужно ли писать человеку уточняющее письмо? Спасибо большое за разъяснения! Извините, если не заметила где-то ответ на этот вопрос..
в теме тэга вы видите последнего участника, "тэгите" его-т.е. указываете в сообщении его ник.

В лс пишете ему сообщение с просьбой дать его адрес для отправки открытки.

открытку отправляете по теме тэга(указана в названии,т.е. кошки/собаки и тд). открытка по этой теме может быть любая,но желательно сверится с полученными открытками,чтобы не было повторов(обычно в подписи указывают ссылку на свои галереи,если их нет,то разговор другой). Получается,что если тэг "Кошки", то вы отправляете последнему участнику любую кошку.

На открытке следует указать свой ник на форуме и название тэга,по которому вы отправляете открытку.
#62232
Извените, я что-то не пойму зачем писать свой ник, если он и так должен высветиться справа? И значит последний отправляет письмо предпоследнему? Правильно?
#62278
DASCHA писал(а):Извените, я что-то не пойму зачем писать свой ник, если он и так должен высветиться справа? И значит последний отправляет письмо предпоследнему? Правильно?
Нужно писать ник того, кого тэгишь.