#860502
Получила замечательный маяк с прекрасным стихотворением Бродского. Спасибо большое!

7. Света
Вложения
04_031_sunnyharbor___xl.jpg
#861663
Элико, спасибо большое за собачек!
И шикарный оборот! :x
Этот памятник собакам-литаврщикам 43-го пехотного полка Герцог Карл фон Мекленбург-Штрелиц установлен во дворе жилого дома на Каштановой Аллее города Калининград в 2010-2011 годах. Скульптура имеет второе название "Барабанные собаки". Монумент представляет собой двух собак породы сенбернар, одна из которых, по кличке Султан, запряжена в тележку с большим барабаном из оркестра австрийского королевского полка, а вторая лежит рядом и смотрит вдаль.
Щемящая душу история :cry:
Паукенхунды (Paukenhund — «барабанная собака» или «собака-литаврщик») находились на армейской службе примерно 70 лет и приняли вместе с полком участие в нескольких войнах.
Во время Австро-прусско-итальянской войны в 1866 году, при битве под Кёниггартцем, германский 43-й пехотный полк, базирующийся в Кёнигсберге, в качестве трофея захватил барабанную повозку 77-го австрийского пехотного полка, которым командовал Карл Сальватор фон Тоскана.
Здоровенный сенбернар по имени Султан, впряженный в тележку с большим барабаном, был застрелен во время сражения, а сам барабан изрядно изрешечён пулями и осколками от снарядов. Когда прусский полк возвращался в Кёнигсберг, "тележка-трофей”, привлекла к себе внимание горожан, возникла идея создания собственной "барабанной собаки" и 9 марта 1867 года музыкальная капелла 43-го пехотного полка получила высочайшее разрешение использовать её «на вечные времена». С тех пор "барабанная собака" или «собачий литаврщик» принимал участие в военных маршах, праздничных парадах и различных городских мероприятиях.
Роскошный сенбернар, состоял в полку на довольствии, запрягался в тележку с большим барабаном и выступал в сопровождении музыкальной капеллы на городских парадах. На шее у “военнослужащей” собаки обязательно красовался сержантский галун. Власти Кёнигсберга, устраивая на Троммельплатц (Барабанная площади) свои мероприятия, частенько брали “барабанную собаку” напрокат. На всех городских парадах, а также при шествии замкового караула пёс традиционно воспринимался публикой на “ура”. Собаки, далее сменявшие друг друга, носили имена Паша́ или Султан.
Во время Первой Мировой войны, в битве при Танненберге, «барабанная собака» Паша́ чуть не попала в русский плен. После окончания войны 43-й пехотный полк был расформирован, а “барабанный пёс” отправлен в отставку, поставлен на довольствие и доживал свой собачий век в имении бывшего офицера полка.
После установления Веймарской республики и формировании рейхсвера (вооружённых сил Германии) «барабанную собаку» решили возродить. В 1924 году генерал-полковник Ганс фон Сеект передал уникальную традицию 43-го полка II-му батальону первого пехотного полка. Повозка была найдена в музее, а великолепный сенбернар был подарен местным купцом по фамилии Калитцки. Однако, судьба последней "барабанной собаки" сложилась трагически. В апреле 1945 года во время штурма Кёнигсберга советскими войсками унтер-офицер, у которого находился сенбернар, сначала застрелил своего питомца, жену и детей, а затем застрелился сам.
...информация взята из какой-то статьи в интернете :oops: потеряла ссылку
Вложения
qTqR_w-5BU0.jpg
#861666
Галя, спасибо за открытку :x ...вот и у меня "смех и грех" сейчас все в единорога, пижама, домашний тёплый комбинезон, ободок, огромнейшая подушка с мой рост, брелок и чашка, ручки, блокнотик - мои мальчишки смеются, да и мне весело, не наигралась в детство. Ну и что, на улице между людьми, я то серьезная барышня 8-)
Вложения
20240320_115940.jpg
#861669
Катя, #1.t-sha спасибо за пополнение коллекции "Маленький принц " :x :x :x
Вложения
20240320_115930.jpg
#861676
Жду свои и когда дойдут мои открытки :
#4.T-34
#11.foxy98foxy
#868188
Спасибо большое Наде #11.foxy98foxy за желанную открытку. :x
zAjK2CJlZtc.jpg
#869367
Получила повтор от Светланы Туча! Спасибо!