Свободное общение на любые темы.
#82900
Kruna писал(а):ВОРИШКИ!
Отправила письмо (1 сентября) с блокнотом, магнитиком и открыткой (по весу потянуло на 25 руб.) с почты около м.Щелковская (Москва). Адресату пришел вскрытый конверт (отрезанный с боку и заклеенный скотчем!) оставили только открытку!!! без блокнота и магнитика (на московское почтовое отделение 111396). Где был вскрыт не знаю.
На почте города Щелково (Пролетарский пр-т) бросила 7 писем с фотографиями животных разных. Ни одно не пришло!!! Там же посылала два письма с магнитами - ни одно не пришло!!!
Видно, эти люди сами не умеют и не хотят жить интересно, и другим не дают.
Еще я думаю, что красиво оформленные конверты возбуждают больную психику этих воришек. Поэтому, лучше конвертик оформить скромненько, как будто там просто какие-то офисные документы, а не подарочки и сюрпризики поскроссеров.
Эх, прощайте тогда мои три письма...
#83713
Поскольку среди российских посткроссеров с завидной регулярностью возникает вопрос о допустимости наземной отправки в те или иные страны, я ответ на этот вопрос разложу по полочкам.

Вопрос: Можно ли отправлять открытку / письмо наземкой в ... (любую страну)?
Ответ: Можно.
Вы можете в абсолютно любую страну отправлять открытки и письма по наземному тарифу (сегодня он составляет 31 р.). И в США тоже. И в Грузию, Таджикистан, Ливан и прочие государства. Доставка морским транспортом осуществляется по тарифам наземной доставки, поэтому не стоит переживать и насчёт Австралии.

Собственно, на этом всё. Те, кто верит мне на слово, дальше могут не читать и спокойно клеить на свои простые отправления марки на 31 рубль. Тем более, что недавно "ПР" во всеуслышание обвинили в том, что оплаченные по авиа-тарифу отправления всё чаще идут по земле и плывут по морю. Кстати, большинство посткроссеров давно уже убедились опытным путём, что по срокам нет никакой разницы, правда?

Едем дальше с теми, кто не готов поверить на слово и требует истоков :) Всё, что нам понадобится - сайт Почты России. Да-да, друзья! Только сайт!
1) Первым делом изучим тарифы на международную письменную корреспонденцию.
Изображение


Изображение


Изображение
Если вы хотите отправить простую почтовую карточку, простое письмо, простую бандероль - вы можете использовать как наземный тариф, так и авиатариф. Если вы хотите получить код для отслеживания, т.е. воспользоваться заказным отправлением (почтовая карточка, письмо, бандероль), то отправить его вы сможете только по авиа-тарифу. Это правило было введено 1 января 2015 г. - да-да, это именно оно, с двумя звёздочкам под всеми таблицами с тарифами:
Изображение

2) Чтобы понять, откуда растут ноги у заявлений некоторых лиц о невозможности наземной отправки в те или иные страны, нам придётся изучить другую страницу сайта - с тарифами на небумажные отправления. Я напомню - в письмах и бандеролях мы можем пересылать только бумажные штуки - такие вещи как чай, магниты, шоколадки, CD-диски и прочее по правилам Почты России не должны отправляться иначе как мелкими пакетами или посылками.
Итак, изучаем страницу сайта с тарифами на мелкие пакеты и посылки. Мешки с буквой М нас не интересуют.
Изображение
Мелкие пакеты могут быть простыми и заказными. Простые можно слать как наземкой, так и авиа, а насчёт заказных снова читаем то, что написано под двумя звёздочками:
Изображение

Принцип стал понятен? Любые заказные отправления Почта России пересылает только по авиатарифам.
Скроллим страничку вниз и находим тарифы на посылки. Они сильно разнятся в зависимости от страны назначения. Приглядимся и... вот оно, эврика!
Во всём длиннющем списке стран мы найдём восемь государств, напротив названия которых стоит отметка об отсутствии наземной доставки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Напомню - этот ограничительный список мы нашли в разделе с тарифами на отправку ПОСЫЛОК.

Итак, выводы:
  • Простые письма, открытки, бандероли и мелкие пакеты могут быть отправлены наземкой в любое государство.
  • Любые заказные отправления можно отправлять только авиапочтой.
  • Посылки можно отправлять наземкой в любые государства кроме Азербайджана, Армении, Афганистана, Грузии, Ирана, Ливана Сомали, Таджикистана. В эти страны посылки можно отправить только по авиатарифу.
#85778
Наше местное почтовое отделение очень хорошее, всё понимают, всегда вежливые и вообще жизнерадостные люди. Но жажда познаний в виде художественных марок и спецгашений потащила меня на Главпочтамп, о чём я в скором времени сильно пожалела.
Прихожу, большой зал, всё по талонам, что для меня дикость, ибо почту по талонам я ещё не видела. Беру талон, жду, рассматриваю стенды с марками. Подошла моя очередь и я такая счастливая с кипой открыток в руках подхожу к окошку. Всучаю открытки и прошу наклеить марки на ПОЧТОВЫЕ КАРТОЧКИ! Мне говорят, 17р. Я в ступоре. Ну вроде бы в Орле с ценовыми замешательствами проблем никогда не было, все в курсе что по чём. Я говорю, что отправляю именно почтовые карточки, а не открытое письмо. На что получаю ответ: "А в чём разница?". Я вдвойне впала в ступор. А действительно в чём разница? Так как открытое письмо я в глаза ни разу в жизни не видела, начала объяснять, что отправить я хочу именно карточками, а не открытыми письмами. Далее пошёл спор по поводу того, что это не карточки, так как на них не указано, что это почтовая карточка и нет литеры B. Ну господа, если бы это была почтовая карточка, купленная на почте да ещё и с литерой, смысл мне на них марки клеить, если они по России отправляются? Уже всё напечатано. Спор длился до тех пор, пока не подошёл охранник. Кассир поняла, что надо от меня избавляться, всучила мне марки со словами "Клейте сами". Это было что-то вроде "освобождение от ответственности"? Далее уточнила про художественные марки на что получила простой вопрос "А что это такое?". Ну, тут я замолкла, взяла свои марки и рванула с главпочтампа обратно в своё уютное почтовое отделение, где мне и разницу объяснили, хоть и размыто, между карточкой и открытым письмом, и про марки рассказали, да и вообще объяснили что да как.
Получается, что маленькое отделение знает намного больше, чем Главпочтамп. Обидно, что художественные марки на Главпочтампе были, но про них кассир не знает ничего, а на нашем отделении художественных марок нет, так как не востребованы.
Вот такая история. :|
Аватара пользователя
 Sergey93
#86055
Подскажите, какова стоимость пересылки почтовой карточки по России?
Аватара пользователя
 Sergey93
#86057
Как относятся работники почты к Вашему увлечению? Замечают ли они поток открыток на ваш адрес?))
#86754
Я в шоке! Сегодня зарегистрировали мою открытку, которая прилетела из Рязани в Москву за 2 дня и 13 часов! И это если считать, что при выбора адреса для отправки уже идет отсчет - 1 день. Это самая скоростная моя открытка за ВСЁ время моего увлечения посткроссингом, а это более 4 лет!.
Российская почта, ты меня радуешь! :-bd
#87614
Здравствуйте все!
У меня прям напасть какая-то! Вчера получила третью по счету открытку с явно отклеенной художественной маркой! Когда пришла первая, думала, что единичный случай: кому-то марка приглянулась или по дороге оторвалась. Но когда пришла третья, невольно начинаешь задумываться, что какой-то работник почты явно эти марки коллекционирует! Естественно, это расстраивает. Человек прислал и открытку красивую, и марочку, видно, наклеил нестандартную и необычную, а тут такое безобразие!
Может эти марки на клей ПВА приклеивать или клеем "Момент", чтобы оторвать нельзя было просто так? А то ведь кто-то со знанием дела над паром отклеивает... Приходят ли вам подобные открытки и где искать виновного? Непонятно, на каком этапе это происходит, но явно в нашей области, иначе открытка бы не дошла вообще. Почтальоны разводят руками - мол, не знаем, мы такие получаем.
#87617
Мне однажды тоже такая пришла. Я даже не сразу поняла, как так? Открытка без марки, и дошла... Когда поняла как, расстроилась...
Потом когда сама начала отправлять с художественными марками, долго переживала, а не поотрывают ли и мои, и вдруг не дойдут тогда вообще до получателя?
А на клей ПВА я сейчас всегда свои марки клею. Правда я это делать начала из-за того, что если марка крупного размера, то при приклеивании обычным способом она иногда деформирует открытку при высыхании. Но как защита от почтальонов-коллекционеров тоже хорошая вещь) Все же в нашей стране красивые марки на каждом углу не продаются, а специально заказывать недобросовестному работнику почты зачем, когда они сами в руки идут?))
Благо таких "людей" не много.
#87621
Девушки, ну ведь есть тема про почту, там это все обсуждалось. Зачем на каждый свой чих открывать тему.
#87625
pink-lu-lu писал(а):Девушки, ну ведь есть тема про почту, там это все обсуждалось. Зачем на каждый свой чих открывать тему.
Извините, я тут не так давно, и просто не нашла, где эту тему можно посмотреть и обсудить. Если это да такой степени принципиально, то можно удалить эту запись, чтобы не засорять форум "чихами". Еще раз прошу прощения.
#89735
Сегодня доставала Почту России, скинула 10 дней назад в п/я открытки по официалке, Томск, Новосибирск и дальние регионы. Ни одна еще не получена, очень подозрительно. Сказали, что 2 раза в день этот ящик выгружают, но обещали разобраться.
Второе, началась Неделя письма, а у нас штемпель СГ не выносят, какая-то поломка или год только 2014, слов нет..
Третье, заметила, когда отправляю кучей официалку с ГП с СГ Деревянное зодчество, треть партии не доходит. Питер опять стал пропадать. А мне марки отрывать чаще стали. Какая-то полоса, пожаловалась :-)
#90580
Громова_Катя писал(а):Ого... Не знала, что такое бывает. Теперь тоже буду марки приклеивать клеем.
Наверное не помешает! На открытке с Украины, которая шла больше месяца, у меня прямо в руках отпала марка! А если бы по дороге отпала, жуть как бы было жалко - она такая красивая!
#90708
Обратила внимание, что на пластиковых пакетах появилась графа "мобильный телефон". Правда, заполнять ее меня пока не просили. Только сегодня бандероль отправила :-)
#90739
Eidis писал(а): Может эти марки на клей ПВА приклеивать или клеем "Момент", чтобы оторвать нельзя было просто так? А то ведь кто-то со знанием дела над паром отклеивает... .
Я категорически против клея и скотча, кто-то предложил скотчем марки заклеивать поверх, это ж ужас. Клейте кремли и марки целы и открытки)
#90814
zvezda писал(а):
Eidis писал(а): Может эти марки на клей ПВА приклеивать или клеем "Момент", чтобы оторвать нельзя было просто так? А то ведь кто-то со знанием дела над паром отклеивает... .
Я категорически против клея и скотча, кто-то предложил скотчем марки заклеивать поверх, это ж ужас. Клейте кремли и марки целы и открытки)
Кремли то целы будут, но не красивенько... Вчера из польши открытка пришла - с лошадью, аккуратно так подписана мужчиной и до половины почти заклеена красивыми яркими марками - с обоих сторон просто загляденье!
#90977
zvezda писал(а):
Eidis писал(а): Может эти марки на клей ПВА приклеивать или клеем "Момент", чтобы оторвать нельзя было просто так? А то ведь кто-то со знанием дела над паром отклеивает... .
Я категорически против клея и скотча, кто-то предложил скотчем марки заклеивать поверх, это ж ужас. Клейте кремли и марки целы и открытки)
кремли - это тоже скотч, только фигурные кусочки ;)
  • 1
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
  • 107