Свободное общение на любые темы.
#448828
В Моем городе Валдай Новгородской области

1. Единственный в России "Музей колоколов"
Вот мчится тройка удалая
Вдоль по дорожке столбовой,
И колокольчик, дар Валдая,
Гудит уныло под дугой. (Слова Ф. Глинки)

2. Пекут Валдайские баранки
А. С. Пушкин упоминает баранки, написав в письме другу С. А. Соболевскому:
«У податливых крестьянок (Чем и славится Валдай)
К чаю накупи баранок
И скорее поезжай».

3. Родился Плюшкин Федор Михайлович.
Каким же образом коллекционер Плюшкин попал на страницы поэмы «Мертвые души», ведь произведение было опубликовано (1842 г.), когда Федор Михайлович был еще ребенком (1837 г.р.)? По распространенной версии, вывеску магазина отца Плюшкина увидел Пушкин А.С., когда останавливаля на постоялом дворе в г. Валдай Новгородской губернии. Поэт и подсказал Гоголю Н.В. запомнившуюся фамилию, которая пригодилась для персонажа, известного своей скупостью и страстью к собирательству. Все остальное - это вымысел Николая Васильевича Гоголя.
Однако, жизнь мальчика и вымышленного персонажа имеют некоторые сходства. В 1870 году им был выстроен двухэтажный каменный дом, где располагался магазин, а на втором этаже, где жила его семья, находился музей, который занимал восемь комнат. Коллекция музея насчитывала около миллиона предметов. В нее входили: иконы, древняя церковная утварь, рукописные и старопечатные книги, старинное оружие, автографы писателей и государственных деятелей, монеты и медали, печати города Пскова, планы и карты, библиотека по нумизматике и истории города. Наиболее любимой коллекцией хозяина был минц-кабинет - 84 огромных ящика, в которых хранилось свыше 100 тысяч монет, медалей, жетонов. Особенно полно были представлены псковские монеты. Этнографический отдел был самым большим по объему, в нем было все, что имело отношение к жизни псковичей.
Познакомиться с музеем мог любой желающий. Федор Михайлович сам водил посетителей по музею и часами рассказывал.

ПРИГЛАШАЮ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ в конкурсе "открытка Плюшкину" - https://vk.com/topic-179234960_40173368
#454515
Я из Хабаровска.
- Мой город знаменит тем что он изображен на самой дорогой купюре страны))) 5000 рублей) :D
- В нашем городе живут и играют лучшие игроки хоккея с мячом. СКА-НЕФТЯНИК. Чемпионы России и мира. :ymhug:
-Так же в нашем зоосаде родился знамениты тигр Амур который дружил с Тимуром. Их историю знает вся страна.
- Город расположен на берегу реки Амур и являлся столицей Дальнего Востока.
- В нашем городе проходит фестиваль "Амурские Волны", на который приезжают оркестры со всего мира. Шикарный фестиваль основанный погибшем главным военным дирижером Халиловым.
- Ярмарка наш выбор 27 и фестиваль мороженного)
Очень хороший город))
#472554
Я из города Протвино, Московская область. Протвино- наукоград. У нас есть недостроенный адронный коллайдер. Город расположен в окружении соснового бора.
#515466
Я из города Павлодар, что находится на Севере Казахстана и недалеко от российского города Омск.
- Мой город занимает одно из первых мест по промышленности, не думаю что это хорошо... экология у нас из-за этого хромает... :?
- Город знаменит тем, что его уже 3 или 4 раза пытались переименовать. и одно название абсурднее другого... Кереку(одно из предложенных названий)... :cry:
- Со совей экспедицией у нас останавливался Николай Рерих, а также проживал и учился советский поэт Павел Васильев... Знаменитых личностей у нас жило много,я всех не смогу перечислить :roll:
- Город расположен на реке Иртыш и по-моему скромному мнению у нас в городе находится одна из самых больших и красивых набережных Казахстана. Так же ее недавно отреставрировали :oops:
#523273
Я из Краснодара.
Считается, что мы - один из самых развитых городов в стране. 8-)
Самыми распространёнными ассоциациями с городом выступают: статуя Шурика и Лидочки, Краснодарские каннибалы и Екатерина ||(Ну и сборная солянка :D ).
По поводу мест: Если кто-нибудь собирается посетить наш замечательный город, то впервую очередь рекомендую посетить Парк Галицкого и прогуляться в выходной день по улице Красной. В этом весь городской колорит. У нас потрясающий театр Драмы, Городская Филармония, Дом Книги - и все это можно посмотреть на одной улице за один вечер. Один из символов города - Шуховская башня, тоже в центре. По поводу парков - вернёмся к парку Галицкого. Там очень эстетичная и эргономичная инфраструктура. А ещё там водятся карпы Кои :D Так же у нас есть парк "Солнечный остров". Там не особо круто, но виды отличные. Вдогонку нужно ещё упомянуть Чистяковскую Рощу, музей имени Филицына, "Казаки пишут письмо Турецкому Султану". В общем много всешо :D :D :D
#634678
Lenka0603 писал(а):
11 янв 2020, 05:27
Я из города Павлодар, что находится на Севере Казахстана и недалеко от российского города Омск.
...
когда-то эта территория была Омской областью :)
#634692
а у нас в квартире газ... и не только.
- Музей колокольного звона,
- Музей Солнца
- Музей счастья
- Музей Сибирской Бересты. и много еще разных музеев, исторических памятников, легендарных личностей
когда-то нарком просвещения товарищ А.В.Луначарский, кто помнит такого? назвал наш город «Сибирским Чикаго».
всех заинтересованных за город приглашаю посмотреть слайды в фотоальбомах группы "Филателия в Новосибирске"
#634927
Ленин, река Волга, автомобильный завод УАЗ
#636273
Наш город Арсеньев знаменит тем , что назван в честь Владимира Клавдиевича Арсеньева.
Влади́мир Кла́вдиевич Арсе́ньев — русский путешественник, географ, этнограф, писатель, исследователь Дальнего Востока, военный востоковед.
А ещё тем что в нашем городе собирают знаменитые вертолёты на заводе "Прогресс".