Раздача открыток на основе лотереи.
#555757
Всего вторая неделя школы, и, казалось бы, в доме (боже, счастье!) остался всего один школьник (3 класс), а я уже приближаюсь к истерике.
Посоветуйте, что вас поддерживает в невозмутимом и благом расположении духа, когда дети не хотят учиться и тупят как только могут?
Разыграю 1 конверт рандомно, и 1 (или не один, как пойдет) отправлю автору(авторам) советов по выбору души :)
Заранее благодарю за вашу поддержку!
#555774
1. Janchic
Это очень сложно - оставаться невозмутимой, когда твое чадо не оправдывает ожиданий.
Сложно, пока считаешь, что это - твоя ответственность, переживаешь, контролируешь каждую тетрадку, каждое задание, проверяешь отметки каждую неделю в дневнике.
У меня получилось все отпустить только в шестом классе, когда я сказала сыну, что теперь не буду его контролировать. Делай что хочешь, как хочешь, можешь вообще в школу не ходить, но аттестат в конце четверти должен быть без троек. И - О чудо! Ребенок понял, что теперь это его ответственность, учился более менее добросовестно, ходил за учителем физики, исправлял тройку, писал какой-то реферат. Мне, конечно, гораздо спокойнее стало жить. Но это надо договариваться в первую очередь с собой, со своей гиперопекой. Удачи Вам!
#555817
2.Я выросла в советское время и наши родители ни когда не делали с нами домашнее задание и не проверяли тетради,раньше интересно было учиться и мы с удовольствием ходили в школу.Сейчас часто слышу- ребенок не хочет в школу идти и делать домашнее задание,значит ему не интересно там или учитель не нравится. Ребенка надо заинтересовать-например купить игрушку,которую он давно хочет,если закончит хорошо четверть,мне это помогало,у меня пять детей-школу закончили,но им еще дальше надо учится,а это еще больше переживаний-за каждый зачет и экзамен.Сейчас у меня 2 студента и конечно больше проблем с сыном,с девочками было проще,их особо не контролировала,поставили себе цель и добивались ее. Так получилось,что в нашей сельской школе ушел на пенсию учитель английского ,а другого найти не могли,а Аня хотела стать переводчиком,я ей купила хорошую книгу и она сама выучила английский и в районе на экзамене в 11 классе набрала больше всех баллов по английскому-потому что у нее была цель,затем поступила в Томский Университет на переводчика китайского и английского,поучилась в Китае,сейчас у нее цель уехать работать за границу.Дети все разные и к каждому нужен свой подход,на одно и то-же они реагируют по разному. Ира у нас не хотела учиться в музыкальной школе и муж возил ее на ферму показать как работают доярки и она потом боялась,что если не закончит музыкальную школу-будет работать дояркой. :) А потом ей понравилась музыка и после 11 класса она поступила дальше и стала дирижером.
#555829
3.В отношение детей всегда нужен индивидуальный подход. Не важно мальчик или девочка, каждый ребёнок особенный со своей ещё неустойчивой психикой. Я хочу подчеркнуть последнее, потому что это очень важно. Каждый родитель должен понимать, что ребёнок только встаёт на путь самостоятельной жизни и если вы действительно любите своего ребёнка, вы просто обязаны помочь ему преодолеть трудности. Не делайте за него, только помогайте, наставляйте, подсказывайте пути решения, чтобы он сам учился, понимал откуда брать информацию, как пользоваться компьютером (не играть в игры, а пользоваться компьютером, уметь добывать нужную информацию). Я сидела с ребёнком в плоть до 5 класса. Ему требовалась моя помощь, моё присутствие, моя поддержка. А потом он мне просто в один прекрасный момент сказал, что будет делать всё сам. Быть родителем непросто... Нужно добыть терпение, ласку и доброе слово. Я всегда так считала, что это самое главное в общение с ребёнком. Можно, конечно, придумать какой-нибудь стимул, но тем самым ребёнок привыкнет и будет постоянно ждать поощрение с вашей стороны. Правильно ли это?..Не думаю... Пусть это будет редким случаем в методе воспитания. Например подарок в честь хорошего окончания четверти. Во мне говорит психолог... Эх, не пошла я по стопам своего образования, а надо было... Я всегда говорю себе эту фразу "Терпения, терпения и ещё раз терпения!" Мы не дети с неустойчивой психикой, мы уже взрослые, потрёпанные жизнью люди :) Я всегда вспоминаю эту словесную зарисовку.....
Вложения
ff276b9afef52cfbbdb0355c3cb48822.jpg
#555835
4.
У меня с этим как-бы не было проблем. Старшая всегда была аккуратисткой и хорошисткой. А младший в начальной школе проблем не имел, а в пятом попробовал расслабиться. Я ему объяснила: Хочешь тяжело работать и мало зарабатывать, можешь лежать на диване, я даже не буду заставлять, а если хочешь интересную работу и достойную зарплату - надо учиться. К тому же, это не так уж и трудно.
И, хотя я сомневалась, что это сработает, но он подумал, подумал, долго думал, весь вечер молчал, а потом подошел к нам и сказал: Больше на эту тему мне не говори ничего. И учебу начала ставить в приоритет. Сначала уроки, потом гулять или играть. Как-то так. :)
#555860
5. Ну во- первых, сами учителя говорят, что после каникул полчетверти детей в сознание приводят, тем более, что каникулы с весны начались)) Сами то, после сидения на удаленке, долго в режим входили.
Когда сын был в начальной школе- учился отлично, в средней стал скатываться и очень лениться. Я перепробовала все, и ругала, и уговаривала, и пыталась договориться, и беседы проводила и тяжелую артиллерию в виде папы подключала. Пока не поняла, что все бесполезно. Тогда поменяла тактику. Объяснила, что у него всегда есть выбор: либо сделать, либо не делать, но тогда ответственность на тебе, потом помощи не жди, такой уговор, и без обид. Но учти, сказала я, у меня тоже всегда есть выбор: может быть тебя на батуты не поведу, может с классом на экскурсию, либо на день рождения друга не отпущу, а может вообще готовить не буду. Это тоже будет мой выбор. Выбирать обычно не нравится, и со вздохами, но делал.
#556696
Что-то мало желающих дать советы,а меня эта тема не отпускает-все дали хорошие советы,Лида-профессиональный психолог,все правильно написала :-bd ,а я хочу добавить про труд.Почему в послевоенное время все хотели учиться? Потому-что учиться ни кого не заставляли,не хочешь учиться-иди работай.Вспомнился рассказ взрослого мужчины,который в школе не хотел учиться.Говорит отцу:"Пап я не хочу идти в школу"Отец отвечает:"Хорошо сынок не ходи,а то у скотины много навоза набралось,мне не хватает времени у них вычистить"Дали ему вилы в руки и целый день он чистил навоз.На следующий день опять говорит отцу,что не пойдет в школу,отец обрадовался:"Навоза еще много не ходи"А на третий день ,отец только утром проснулся,а он уже с портфелем в руках стоит..Моя мама только семь классов закончила,родители ей сказали:Хватит учиться,надо уже работать"А ей очень хотелось ходить в школу.У меня дети приучены к труду и знают,что без хорошего образования,что их ждет.Еще хочу про сына добавить,что по сравнению с сестрами,мне с ним сложно-он вообще не слушает,что ему говоришь,повторяешь одно и то-же раз пять иногда не выдержишь и подзатыльник дашь .Доказано же ,что мальчики отстают в развитии от девочек.Даже телята-когда их маленьких приучаешь пить молоко из ведра-телочка сразу понимает ,уткнется в ведро и пьет,а бычок недели две будет лбом бить в ведро,молоко проливать.По хорошему у меня работало только со старшей Юлей и Аней.У меня всегда вопрос из головы не выходит ,родители -одни,воспитание одно,а дети все разные.Сейчас я картофель копаю,на улице жара под +30 градусов,решила отдохнуть,свои мысли написать.У меня в этом году уродился отменный картофель-крупный, ровный,двенадцати литровое ведро набираю с одного,двух кустов.Копать интересно-видишь плоды своего труда,а прошлой осенью -ведро набирала из 10-12 гнезд и меня не покидала мысль бросить и не докапывать ее.Думаю это можно сравнить с учебой,если ребенку не интересно,он и учиться не хочет.
#556735
Спасибо большое Лиде за поддержку! Конвертик моих симпатий - тебе :x
Спасибо Наталье за размышления вдогонку, тоже ценно для меня! :)
И великий бог Рандом определил лотерейного победителя - это № 1 Жанетта.

Мои поздравления всем, у кого сознательные дети, понимающие, что надо учиться, иначе ... (что-нибудь)
Всех остальных обнимаю! Это все когда-нибудь завершится, и будем мы тоже такие в белых пальто рассказывать, как было классно. Тем и живем.
#558609
Надя,сегодня получила конверт с открытками и наклейками,за которые большая моя благодарность,открытка с созвездиями для моей коллекции :ymparty: Буду рада,если мои размышления и советы пригодятся,я конечно не педагог и не психолог,воспитываю детей как умею,но они все получили высшее образование.Я за них награждена медалью "За достойное воспитание детей"и часами с гравировкой от губернатора Алтайского края. Желаю терпенья и удачи.
#558642
Надя, я тоже сегодня получила конверт с открытками и наклейками!
Большое спасибо! @};-
И надеюсь, что вы уже втянулись в учебу, в любом случае, все будет хорошо! @};-