Раздача открыток на основе лотереи.
#533234
Продолжаем!
Разыграю пооткрыточно набор. Набор не простой, любителям ми-ми-ми не понятный. Собрались здесь открытки 1978 года, размер не стандартный 14х18, на открытках фотографии нашей планеты из космоса.
Пошли крупные планы) На одиннадцатой открытке фотосъёмка участка западных отрогов Тянь-Шаня, фотография сделана в 1976 году с орбитальной пилотируемой станции "Салют-5".
Изображение
Название Тянь-Шань по-китайски означает «небесные горы».
Желающие записывайтесь, пишите номерок и расскажите какой-нибудь интересный факт о горах Тянь-Шаня, а может кто-нибудь вспомнит легенду или сказку.
Пишите сразу как вам отправить, подписать или нет, в конверте или без. Для открыток без конверта у меня припасены космические марки :)
Закрою примерно через неделю или две.
#533433
1. Janchic
Есть легенда о пастухе, которого звали Тянь- Шань и его жене Иссык. Иссык приглянулась злому колдуну хану Багышу, который похитил ее. Тянь-Шань вернулся и не нашел в юрте супругу. Взял лук и стрелы и направился к дворцу колдуна и победил все войска, которые послал Багыш против него. Колдун испугался, превратился в гигантского орла и поднял в когтях Иссык в небо. А на богатыря наслал заклятье, чтобы он превратился в камень. Тянь-Шань выстрелил в колдуна из лука и Багыш выпустил из когтей красавицу Иссык. От злости он проклял ее, пожелав, чтобы Иссык стала водой, и ушла под землю, никому не доставшись. Тянь-Шань рванулся, чтобы поймать жену, но окаменел и превратился в горы, а Иссык стала озером.
#533514
2. Тянь-Шань высок… Лишь только космос выше.
Но космос для меня недостижим.
Я здесь стою. На самой Мира Крыше.
Я на краю. Мне этот край необходим.
Я здесь стою своим ничтожным телом,
Но, слава Богу — Он в моей душе.
Душа свободна! И она взлетела
Над горным краем на высоком вираже…
#533532
3. Тянь-Шань входит в число высочайших гор на планете - больше тридцати вершин здесь превышают отметку в шесть километров. Не случайно название этих гор переводится как «небесные» или «божественные» горы.
Множество сказаний говорит о том, что воды Иссык-куля хранят города и древние поселения. Ученые впрочем, уверены, что часть этих легенд - правда. Так, в 2006 году экспедиция археологов во главе с вице-президентом Академии наук Киргизии Владимиром Плоских обнаружила на дне озера свидетельства существования древнего городища, возраст которого - 2,5 тысячи лет. Кроме того, в прибрежной зоне удалось найти руины другого свидетеля древности города Чигу - столицы кочевого племени усуни, современников гуннов.
#534297
Janchic писал(а):
16 апр 2020, 09:24
1. Janchic
Dora писал(а):
16 апр 2020, 18:59
2.
С большим удовольствием прочитала и стихи, и легенды, и интересные факты!
А Мистер Рандомус выбрал Жаннету и Светлану!
Поздравляю!
Приглашаю в следующее мгновение!
Вложения
Безымянный.png